Казахстан

Вопрос по списанию со счета.

Доброго дня. У меня есть решение суда по проигранному делу на ИП. К сожалению на данный момент денег катастрофически не хватает и хотелось бы узнать Счета у меня Арестованы я не смогу снять Зарплату? Либо сколько будет списываться с ЗП?
Ответы юристов

Здравствуйте.

В большинстве случаев судебные приставы не знают о том, является Ваш счет зарплатным или нет. Поэтому они накладывают взыскание в полном объеме.

Однако существует ограничение: судебные приставы не имеют права взыскивать с должника более 50% заработной платы и иных доходов. Исключение составляют случаи взыскания с должника алиментов на несовершеннолетних детей, а также денежных средств в возмещение вреда, нанесенного здоровью; вреда в связи со смертью кормильца; ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях может быть удержано не более 70%.

Если Ваша зарплатная карта заблокирована и все деньги с нее сняты, Вам следует обратиться в службу судебных приставов по вашему району с заявлением о снятии ареста с зарплатного счета. В заявлении надо указать, что арест зарплатного счета лишает Вас средств к существованию и приложить справку и выписку.

Для этого Вам требуется:

- получить справку о том, что счет, с которого взысканы средства, является зарплатным ( в бухгалтерии);

- взять выписку из лицевого счета в банке, подтверждающую, что на карту поступает только заработная плата;

- обратиться в управление Федеральной службы судебных приставов по Вашему району

Далее вам следует получить на руки постановление судебного пристава о снятии ареста с зарплатного счета и отнести полученное постановление в банк. Банк обязан снять арест с Вашего счета.

Здравствуйте,

Все зависит от того, что Вы сообщили приставам (исполнителям). Если они просто арестовали счета, то будут списывать все деньги вплоть до погашения долга. Если же у Вас будет документ, в котором укажите, что на этот счёт поступает Ваш заработок и Вы их предъявите приставам, то удерживать с Вас могут не более 50% от поступающего на счёт дохода.