Удержание части пенсии у инвалида 1 группы.

Здравствуйте! Я инвалид 1 группы (Рак 4 стадия,; клиническая группа) Могут ли судебные приставы удерживать у меня с пенсии по старому уголовному делу иск?
Ответы юристов

Здравствуйте Максим! Если пенсия социальная то не имеют права удерживать с Вас приставы деньги в счет погашения долговых обязательств. В остальных случаях могут.

Здравствуйте.

К сожалению, могут удерживать с пенсии по инвалидности, кроме указанных в ст. 101 Федеральныого закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ"Об исполнительном производстве".1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

"9) страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), а также накопительной пенсии, срочной пенсионной выплаты и пособия по временной нетрудоспособности;"

Здравсивуйте Максим! на основании ФЗ № 400 ст.29,пристав налагает арест о взыскании с пенсии в том числе и по исполнительному листу. Так же на основании ст. 98 этого закона взыскание налагается на любые финансовые средства по исполнительному производству, на основании ФЗ № 389 предусмотренно сколько пристав имеет право удерживать с пенсии. Если у вас удерживают по исполнительному листу в связи совершенным преступлением, т.е. в ходе преступных действий в оношении потерпевшего.то взыскивать будут но не более и с учетом размера дохода который останеться у Вас.
Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь.помогу. Буду признателен за положительный отзыв.

Если иск удовлетворён, то решение обязательно.

Пенсия не является исключением для неуплаты.

И состояние здоровья не влияет на уплату присужденного.

Можно иным путём пойти.

Для чего ищите грамотного юриста.