Начислили долг по алиментам (с работы должника не прислали справки)

Пристав начислил долг по алиментам (средние) без учета заработанной платы должника, ссылаясь на то, что с места работы должника не прислали справки о зарплате. Правомерны ли его действия и, возможно, ли пересмотреть долг по алиментам, когда пристав получит справки об официальном заработке должника.
Ответы юристов

Уважаемая Наталия! Действия судебного пристава-исполнителя вполне законны, если задолженность была начислена исходя из размера среднероссийской заработной платы при отсутствии документов, подтверждающих заработок либо иной доход должника. После получения приставом сведений о зарплате и (или) ином доходе должника, сумма долга подлежит перерасчету

Здравствуйте!

Подайте заявление о направлении запроса в Пенсионный Фонд. Если муж официально трудоустроен, то ПФ предоставит сведения о размере зарплаты. Это пристав обязан сделать.

И направьте жалобу на его бездействие старшему судебному приставу.

Пересчитатьзадолженность после получения информации о доходах будет можно. И даже обязательно для приставов

Здравствуйте

Должник может сам взять справку о зарплате и унести приставам, пристав должен пересчитать размер алиментов.

Пристав обязан принять расчёт по ср. з/п.

Это проблема плательщика алиментов.

Сам плательщик обязан перед получателем алиментов.

А оспорить действия пристава возможно.

Только нужно найти грамотную причину неправоты пристава.