Арестовали карту, снимают 100% пособия по безработице

На карту наложили арест в связи с исполнительным производством, и снимают с нее 100 процентов пособия по безработице, приставам уносила справку, но никаких результатов. Что делать?
Ответы юристов

Здравствуйте, Марина!

Вам нужно подавать жалобу на бездействие приставов в прокуратуру.

Приставы не имеют права обращать взыскание на пособия в силу ст. 101 ФЗ "Об исполнительном производстве".

Здравствуйте!

Действя судебного пристава-исполнителя могу быть обжалованы Вами в судебном порядке.

Кроме того, рекомендую Вам также обратиться в суд с заявлением об отсрочке либо рассрочке исполнения решения суда. Данным решением суд может установить Вам график и поильную ежемесячную сумму погашения долга.

В случае, если Вам требуется помощь в составлении жалобы либо заявления, Вы можете обратиться ко мне на сайте либо адресу электронной почты, а также по телефону в индивидуальном порядке.

Здравствуйте.

Согласно ПП Верховного Суда РФ от 17.11.2015 №50 "О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства"

57. Правила, регулирующие размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина и порядок его исчисления, предусмотренные статьей 99 Закона об исполнительном производстве, распространяются на те виды страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию (пенсии, пособия и выплаты), на которые в порядке исключения может быть обращено взыскание (пункт 9 части 1 статьи 101 названного Закона).

Пособие по безработице законодательством не отнесено к виду обеспечения по обязательному социальному страхованию, поэтому на такое пособие может быть обращено взыскание по исполнительному документу.

Вместе с тем, в силу статьи 99 ФЗ "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 №229-ФЗ размер удержаний не может превышать 50% (в случаях выплаты задолженности по алиментам на несовершеннолетних, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением - 70%) всех доходов должника.

Таким образом, вы можете:

  • обратиться к судебному приставу-исполнителю (далее - СПИ) с заявлением о снятии ареста с карты и снижении размера удержаний с пособия по безработице, приложив к заявлению выписку из банка, подтверждающую источник зачисления средств на вашу карту, справку из ЦЗ, о том, что вы получаете пособие по безработице.
  • если СПИ откажется снимать арест с карты, будет дальше удерживать всю сумму пособия, пишите жалобу в вышестоящую инстанцию либо обжалуйте действия СПИ в судебном порядке.