Куда обратится по вопросу снятия ареста с карты?

На мужа была оформлена рассрочка, до нашего с ним знакомства, обязалась платить за него его мать - живем с мужем отдельно. О повестках его мать ничего ему не говорила, якобы, ничего не приходило. Судебный пристав арестовал единственную зарплатную карту мужа, на карте - 21.000, зарплату полностью сняли, живем на съемной квартире, платим кредит, куда обратится по вопросу снятия ареста с карты?
Ответы юристов

Добрый день. Обращаться нужно в первую очередь к приставу (если пристав неизвестен, в банке по принадлежности карты ответят кто наложил арест). У пристава выясняете на основании какого исполнительного документа было возбуждено производство. По-сути пристав должен был списать д.с. с карточки и снять арест. Полагаю сумма просрочки платежей превышает сумму на карте. НО! С должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Следовательно (если на карте зарплата), приходите к приставу все выясняете, если пристав ... (конечно, они очень загружены) возвращаетесь к нам, и мы Вам оформляем сначала досудебное обращение, а затем (ч.з. 2 недели) жалобу на действия пристава по инстанциям и в суд - мало не покажется (расходы на наши услуги также будем с пристава требовать).

Не отчаивайтесь - распечатайте себе шпаргалку идите к приставу, спокойно садитесь у него и излагайте вышеуказанное. Если он ситуацию не исправит - мы его ай-йай.

С уважением, Артемов Юрий.

Аноним (11.12.2015 в 16:49:48)
Спасибо большое за помощь! Надеюсь удастся все решить мирным путем(

Добрый день! Как я понимаю, арест был наложен в связи с тем, что не исполнялось взятое на себя обязательно о платеже в рассрочку. В данном случае действия судебного пристава правомерны. И обжаловать их нет смысла. Единственное, что можно сделать, попробовать объяснить приставу, почему не производились платежи по рассрочке, может быть пристав войдет в Ваше положение.