Банк ошибочно снял денежные средства, ссылаясь по постановлению судебных приставов.

Здравствуйте. Банк с моего банковского счета снял некоторую сумму. Смской оповестив что это по постановлению судебных приставов. В интернете я нашел это постановление, в котором совпадает мои фамилия но не совпадает отчество и имя. Получается, что это ошибка самого банка!? Банк своей вины не признаёт и посылает к приставам за отменой постановления, а приставы посылают в прокуратуру. Теперь собираюсь идти в прокуратуру, получается что писать заявление надо на имя банка? И есть ли давность этого процесса? А то, наверно, уже надо в суд идти?
Ответы юристов

Дмитрий, добрый день!

Банк исполняет постановление пристава в обязательном порядке. И если пристав выслал банку постановление на арест счета определенного человека ( вашего однофамильца) то банк накладывает арест именно на счета этого человека, а не Вас.

Приставы здесь ни при чем. Это ошибка банка. Если банк отказывается вернуть деньги добровольно, то действительно необходимо обратиться с жалобой в прокуратуру и ЦБ РФ.

Кроме того можно обратиться и в суд. Общий срок исковой давности 3 года.

Так что пока напишите заявление в банк о возврате ошибочно снятых денежных средств и снятии ареста со счета (пусть сделают отметку кто и когда принял). Затем (если не вернут) пишите в прокуратуру, ЦБ, а затем в суд. Там еще и моральный вред взыщите, а так же процент за пользование чужими денежными средствами.

Добрый вечер. В соответствии со ст. 70 ФЗ "Об исполнительном производстве" банк или иная кредитная организация, осуществляющие обслуживание счетов должника, незамедлительно исполняют содержащиеся в исполнительном документе или постановлении судебного пристава-исполнителя требования о взыскании денежных средств, о чем в течение трех дней со дня их исполнения информирует взыскателя или судебного пристава-исполнителя.

В случае обоснованных сомнений в подлинности исполнительного документа, полученного непосредственно от взыскателя (его представителя), или сомнений в достоверности сведений, представленных в соответствии с частью 2 статьи 8 настоящего Федерального закона, банк или иная кредитная организация вправе для проверки подлинности исполнительного документа либо достоверности сведений задержать исполнение исполнительного документа, но не более чем на семь дней. При проведении указанной проверки банк или кредитная организация незамедлительно приостанавливает операции с денежными средствами на счетах должника в пределах суммы денежных средств, подлежащей взысканию.

В Постановлении об обращении взыскания на денежные средства должника, находящиеся на счете в банке или иной кредитной организации судебный пристав-исполнитель указывает ФИО должника; число, месяц и год рождения; место рождения; адрес проживания должника, сведения о взыскателе, а также информацию по исполнительному документу и органу выдавшему документ. Таким образом деньги списаны незаконно именно банком, наверняка в этом постановлении и остальные Ваши данные не совпадают. Обращайтесь письменно в банк, и уже с письменным ответом идите в прокуратуру. Возможно даже подать заявление в суд на неправомерные действия банка и на возмещение понесенного материального и морального вреда.