Имеют ли право судебные органы взыскивать денежные средства без предупреждений?

Добрый день, подскажите, имеют ли право судебные органы взыскивать денежные средства с карточки банка, без предупреждений?
Ответы юристов

Конечно могут, это стандартная процедура, вы наверное имели в виду службу судебных приставов, а не судебные органы?

Здравствуйте,

Начнем с того, что судебные органы не вправе такое делать. Согласно законодательству, обращать взыскани на средства должника в банке имеют только исполнительные органы:

  • судебные приставы;
  • налоговые инспекции;
  • ПФР;
  • ФОМС.

В случае списания денег с карточки советую Вам как можно скорее связаться с данными органами в порядке убывания с целью выяснения обстоятельств наложения списания на счет.

Чаще всего так поступают судебные приставы и налоговики. После обращения они смогут подробнее объяснить основания для списания, а если Вы уже оплачивали такую сумму, или при отмене оснований для вынесения еще и могут вернуть деньги.

Желаю удачи!

Добрый день.

Так не бывает. Если я верно догадываюсь, то был вынесен судебный приказ о взыскании с Вас какой-то задолжености и вот уже согласно этому приказу взысканы деньги. Для того, чтобы решить, что делать дальше, Вам нужно обратиться к своему приставу и выяснить на каком основании были взысканы деньги.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь. ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ – БЕСПЛАТНО.

Судебные органы не имеют права сразу взыскивать с карточки банка денежные средства, но имеют право арестовать счет (без списания). Перед тем как списать ДС , приставы должны уведомить вас о задолженности по исполнительному листу (обычно наравляют заказное письмо на ваш адрес) и только после этого могут списать ДС. Если вы не получали уведомления , то можете оспорить списание ДС, обжалуйте действия судебного пристава в судебном порядке либо прокурору.