Подскажите как подать иск на неправомерные действия ФССП?

История следующая: 11.11.2015г. вышло Ис.Произ. по неоплаченому шрафу ГИБДД 1500р. Я его оплатил в тот же день. Но сегодня 9.12.2015г узнаю что моя зарп.карта арестована по данному Ис.Произ.
Ответы юристов

Добрый вечер! Вы можете обратиться в суд с административным исковым заявлением о признании незаконным действий судебного пристава-исполнителя. Либо до обращения в суд попробуйте обратиться с заявлением на имя старшего судебного пристава с требованием проверить законность наложения ареста на зарплатный счет и принять меры административного воздействия на СПИ.

Доброго вам времени суток!

Уважаемый Алексей!

Очень часто приходится сталкиваться с неправомерностью наложения штрафов и арестами лицевых счетов.В данной ситуации необходимо одновременно подать жалобу на исполнителя старшему приставу, также направить жалобу в органы прокуратуры и одновременно с этим подать исковое заявление по факту неправомерных действий пристава и требовать снятя ареста ареста с карты и компенсации морального вреда, который вы понесли вследствие неправомерного ареста карты.

Здравствуйте, Алексей!

Подавать в суд в Вашем случае слишком долго и неэффективно. Гораздо оперативнее писать жалобу о необоснованном аресте счетов и подавать ее в прокуратуру и в Управление ФССП по Вашему субъекту. Сейчас это сделать можно даже через интернет-сайты этих структур. Их обязательно зарегистрируют и в установленные законом сроки направят по результатам проверки ответ по почте.

Добрый день.

Мнен кажется Вам нужно не иск подавать в суд, хотя и это можно. Вам проще написать две жалобы, одну старшему судебному приставу, вторую в прокуратуру. Можно одну из них, любую. По Вашим жалобам будет проведена проверка и нарушения будут устранены.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь.

Добрый день.

Самый простой способ , на мой взгляд, решить вопрос административно : обращение в отдел по обращению гражданам на имя старшего судебного пристава. Вопрос решается в течение от 1 го часа до 3-х суток (завистет от вида арестованного счета ), так как ФССП заключили договор с банками по аресту и списанию средств с карт и у них есть телефон горячей линии по отработке таких инциндентов (например счет может быть социально значиный, например пособие за уходу за ребенком).

Надо сходить сначала к приставу-сполнителю, а потом уже идти в прокуратуру. Человеческий фактор еще никто не отменял. Необходимо принести квитанцию об оплате.