Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10807 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Правомерно ли снятие денег и суд.приставами и банком?

По исполнительному листу снимается 50% зарплаты через бухгалтерию предприятия. А оставшаяся часть зарплаты с карточки пропадает в течении 10 мин, после поступления, наверное снимает сам банк. Правомерно ли это?
Ответы юристов
()

Здравствуйте!

Это может быть вполне правомерно, если зарплата поступает на карточку, того банка, где был взят кредит.

Приставы своим постановлением снимают через бухгалтерию не более 50% из заработной платы, а остаток поступает на карту Банка кредитора, с которым при заключении кредитного договора было одним из пунктов было разрешение на безакцептное списание денежных средств с Вашего счета в случае просрочки.

Выход один, получать Зарплату наличными или написать заявление о переводе ЗП в другой банк, так хоть сохраните оставшиеся 50% заработной платы.

Теоретически можно оспорить списание банком денежных средств в суде, предоставив доказательства перечисления одной части ЗП приставам, а другой в банк, где возьмете выписку по счету; так как по Закону общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, — 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.

Иными словами 50% Вы должны получить в любом случае.

()

Здравствуйте,

Сам банк так поступать не вправе! По закону удержание со счета возможно либо через приставов, либо через банк при предъявлении оригинала исполнительного листа. Следовательно подать оригинал исполнительного листа и туда, и туда одновременно невозможно.

Скорей всего и то, и другое списывают приставы. Советую обратиться с письменным заявлением к сотрудникам ФССП по вопросу снятия ареста с зарплатной карты, ведь по закону они могут удерживать только до 50 % от заработка по общему правилу. При необходимости готов помочь в составлении такого письма.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10807 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Опись имущества должника судебными приставами
Арест на имущество должника накладывает судебный пристав-исполнитель
Инструкция по использования банка данных исполнительных производств
Как найти свои долги.
Обжалование действий (бездействия) судебного пристава исполнителя
Работа судебных приставов не всегда осуществляется так как должна
Еще статьи