Забирают всю пенсию за долги микрозаймов

Добрый день, помогите разобраться, моя мама пенсионер, по состоянию здоровья работать не может, пенсия 8500, жила раньше с сыном, прописана в его квартире, по его просьбе, брала займы и кредиты на себя, он обещал все выплачивать, когда начались просрочки и начали приходить и звонить, он выгнал ее с квартиры, сейчас я ей оплачиваю сьемную квартиру, оплачивать все долги в займы я не могу сама сижу дома с маленьким ребенком, один займ уже отсудил с ее пенсии 3500, осталось 5000 тысяч хотя бы что то на проживание, вчера вечером пришло смс со сбербанка что на ее пенсионную карту наложили арест, получается еще кто то из них обратился в суд, и им присудили всю ее пенсию, так вот скажите же, как ей быть на что жить, как нам поступить так же невозможннр
Ответы юристов

Обратиться в суд за рассрочкой исполнения решения. Узнать каким судом вынесено решение в банке и обращаться. К стати, более 50 % удерживать не имеют права, по этому вопросу обратитесь к суд.приставам.

Здравствуйте, Татьяна!

По закону запрещено обращать взыскание на пенсию свыше 50 %. Арестовывать всю карту недопустимо. Обращайтесь с жалобой в районный отдел судебных приставов о снятии ареста со счета. По закону приставы должны списывать до 50 % с пенсионных удержаний. В жалобе напишите о совем сложном материальном положении и нехватке денег для оплаты ЖКХ. Они обязаны Вам снизить размер удержаний.

Также можно обратиться за рассрочкой исполнения решения в суд.

Добрый день.

Взыскивать более 50% запрещено законом. Поэтому, Вам нужно обратиться к судебным приставам и выяснить этот вопрос. А еще, что лучше, написать две жалобы, одну старшему судебному приставу, а второю в прокуратуру. По ним будет обязательно проведена проверка и Вы получите ответ.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь. ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ – БЕСПЛАТНО.