Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10812 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Может ли пристав банка выставить авто на торги?

По исполнительному производству судебных приставов у меня арестовывают авто, которое было в кредите. Сейчас я этот кредит оплачиваю судебным приставам по общему с ними соглашению. Может ли пристав банка выставить авто на торги, если я не отказываюсь и оплачиваю сумму долга?
Ответы юристов
()

Здравствуйте

Если Вы выплачиваете по соглашению с судебными приставами, то выставление на торги маловероятно.

Обычно выставляют на торги при отказе в погашении долга.

()

Здравствуйте, нет на торги авто не поставят, если долг вы выплачиваете.

Статья 87. Реализация имущества должника

1. При отсутствии спора о стоимости имущества должника, которая не превышает 30 000 рублей, должник вправе реализовать такое имущество самостоятельно. Принудительная реализация имущества должника осуществляется путем его продажи специализированными организациями, привлекаемыми в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Специализированная организация обязана в десятидневный срок со дня получения имущества должника по акту приема-передачи размещать информацию о реализуемом имуществе в информационно-телекоммуникационных сетях общего пользования, а об имуществе, реализуемом на торгах, также в печатных средствах массовой информации.

2. Имущество, арестованное или изъятое при исполнении судебного акта о конфискации, передается государственным органам или организациям для обращения в государственную собственность в соответствии с их компетенцией, устанавливаемой Правительством Российской Федерации, если иное не установлено международным договором Российской Федерации.

3. Реализация недвижимого имущества должника, ценных бумаг (за исключением инвестиционных паев открытых паевых инвестиционных фондов, а по решению судебного пристава-исполнителя - также инвестиционных паев интервальных паевых инвестиционных фондов), имущественных прав, заложенного имущества, на которое обращено взыскание для удовлетворения требований взыскателя, не являющегося залогодержателем, предметов, имеющих историческую или художественную ценность, а также вещи, стоимость которой превышает пятьсот тысяч рублей, включая неделимую, сложную вещь, главную вещь и вещь, связанную с ней общим назначением (принадлежность), осуществляется путем проведения открытых торгов в форме аукциона.

.......

()

Здравствуйте, Екатерина!

Тут нужно видеть сам кредитный договор на машину. Если по нему установлено право банка самостоятельно реализовывать залоговое имущество (машину) или есть пункт, предусматривающий изъятие машины в случае просрочки платежей, то банк может требовать изъять машину в свою пользу.

Факт погашения долга приставам тут уже не будет влиять на ситуацию. В прочих случаях арест и реализация машины маловероятны.

()

Здравствуйте!

Если Вы исправно платите задолженность, то автомобиль не должны выставлять на торги.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Статья 80. Наложение ареста на имущество должника

1. Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10812 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Опись имущества должника судебными приставами
Арест на имущество должника накладывает судебный пристав-исполнитель
Заявление на арест имущества судебными приставами Исполнительные документы в исполнительном производстве
Исполнительный лист, судебный приказ и т.д.
Еще статьи