Может ли пристав банка выставить авто на торги?

По исполнительному производству судебных приставов у меня арестовывают авто, которое было в кредите. Сейчас я этот кредит оплачиваю судебным приставам по общему с ними соглашению. Может ли пристав банка выставить авто на торги, если я не отказываюсь и оплачиваю сумму долга?
Ответы юристов

Здравствуйте

Если Вы выплачиваете по соглашению с судебными приставами, то выставление на торги маловероятно.

Обычно выставляют на торги при отказе в погашении долга.

Здравствуйте, нет на торги авто не поставят, если долг вы выплачиваете.

Статья 87. Реализация имущества должника

1. При отсутствии спора о стоимости имущества должника, которая не превышает 30 000 рублей, должник вправе реализовать такое имущество самостоятельно. Принудительная реализация имущества должника осуществляется путем его продажи специализированными организациями, привлекаемыми в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Специализированная организация обязана в десятидневный срок со дня получения имущества должника по акту приема-передачи размещать информацию о реализуемом имуществе в информационно-телекоммуникационных сетях общего пользования, а об имуществе, реализуемом на торгах, также в печатных средствах массовой информации.

2. Имущество, арестованное или изъятое при исполнении судебного акта о конфискации, передается государственным органам или организациям для обращения в государственную собственность в соответствии с их компетенцией, устанавливаемой Правительством Российской Федерации, если иное не установлено международным договором Российской Федерации.

3. Реализация недвижимого имущества должника, ценных бумаг (за исключением инвестиционных паев открытых паевых инвестиционных фондов, а по решению судебного пристава-исполнителя - также инвестиционных паев интервальных паевых инвестиционных фондов), имущественных прав, заложенного имущества, на которое обращено взыскание для удовлетворения требований взыскателя, не являющегося залогодержателем, предметов, имеющих историческую или художественную ценность, а также вещи, стоимость которой превышает пятьсот тысяч рублей, включая неделимую, сложную вещь, главную вещь и вещь, связанную с ней общим назначением (принадлежность), осуществляется путем проведения открытых торгов в форме аукциона.

.......

Здравствуйте, Екатерина!

Тут нужно видеть сам кредитный договор на машину. Если по нему установлено право банка самостоятельно реализовывать залоговое имущество (машину) или есть пункт, предусматривающий изъятие машины в случае просрочки платежей, то банк может требовать изъять машину в свою пользу.

Факт погашения долга приставам тут уже не будет влиять на ситуацию. В прочих случаях арест и реализация машины маловероятны.

Здравствуйте!

Если Вы исправно платите задолженность, то автомобиль не должны выставлять на торги.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Статья 80. Наложение ареста на имущество должника

1. Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника.