Неполная выплата по решению суда. Как взыскать остаток?

Здравствуйте! Суд вынес решение выплатить мне заработную плату, компенсацию за задержку и моральный ущерб в размере 175000 рублей, организация выплатила 139000 рублей и два месяца никаких выплат. Подскажите, что я могу предпринять для взыскания остатка долга?
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте!

Для тех категорий физических и юридических лиц, которые не исполняют судебное решение, предусмотрена служба судебных приставов.

Вам необходимо обращаться с решением суда в Управление Федеральной
службы судебных приставов по Республике Коми, в частности, в ОСП по г. Усинску.

169710 г. Усинск, ул. Приполярная, 12А

osp06@r11.fssprus.ru

Телефон: 8 (82144) 2-84-06

http://r11.fssprus.ru/kontakty_fssp/

Можете скопировать ссылку в поисковик и перейти на страницу сайта.

За неисполнение судебного решения предусмотрена уголовная ответственность (ст. 315 УК РФ).

При этом, если в решении суда указана ссылка на ст. 211 ГПК РФ, что, скорее всего, так и есть, то данное судебное решение подлежало немедленному исполнению. Вам работодатель обязан был выплатить долг по заработной плате в течение 3 месяцев.

ГПК РФ Статья 211. Решения суда, подлежащие немедленному исполнению

Немедленному исполнению подлежит судебный приказ или решение суда о:

выплате работнику заработной платы в течение трех месяцев.

Поэтому, получите исполнительный лист в суде, если было вынесено судебное решение, подлежащее немедленному исполнению, исполнительный лист должен быть у Вас на руках.

ГПК РФ Статья 428. Выдача судом исполнительного листа

1. Исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, если исполнительный лист выдается немедленно после принятия судебного постановления. Исполнительный лист выдается по заявлению взыскателя и по его ходатайству направляется для исполнения непосредственно судом.

Далее, обращайтесь с исполнительным листом к судебным приставам для возбуждения исполнительного производства.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Статья 30. Возбуждение исполнительного производства

1. Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

При этом Вы вправе на данный момент еще обратиться в суд с требованием проиндексировать задолженность по заработной плате на день исполнения решения суда.

ГПК РФ Статья 208. Индексация присужденных денежных сумм

По заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию взысканных судом денежных сумм на день исполнения решения суда в случаях и в размерах, которые предусмотрены федеральным законом или договором.

Также Вы вправе обратиться с жалобой в Прокуратуру города Усинска.
169711, г. Усинск, ул. Ленина, 10
Телефон 2-97-77, факс 4-93-12
e-mail - usinsk@prockomi.ru

http://www.prockomi.ru/contacts/

Здравствуйте,

Если у вас на руках имеется судебный приказ, отнесите его приставу исполнителю. Пусть ищет деньги на счетах, накладывает арест на имущество и т.п. Часто пристава приходится «подгонять» в своей работе.

Все тоже самое нужно сделать, если на руках исполнительный лист.

Также, советую обратиться в прокуратуру.

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 02.12.2019)

УК РФ Статья 315. Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта

2. Злостное неисполнение представителем власти, государственным служащим, муниципальным служащим, а также служащим государственного или муниципального учреждения, коммерческой или иной организации вступивших в законную силу приговора суда, решения суда или иного судебного акта, а равно воспрепятствование их исполнению -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Вы можете нанять грамотного юриста.

Если работодатель не выполняет решение суда.

Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

Также нужно изучить, не отменено ли решение суда, если уже два месяца не платит.

Поскольку порядок оспаривания его предусмотрен законом.

Исполнительное производство прекращается судом в случаях, предусмотренных Федеральным законом "Об исполнительном производстве".

Поэтому без грамотного юриста никак.

Добрый день.

Вы можете подать исполнительный лист приставам или, что лучше, в банк, где открыт счет у организации. Из банка деньги поступят Вам незамедлительно.

Здравствуйте,

Вас надо придерживаться следующего алгоритма действий:

  1. Обратиться в суд за выдачей исполнительного листа по делу.
  2. После получения исполнительного листа нужно прибыть в отдел судебных приставов по месту нахождения работодателя и написать заявление о возбуждении исполнительного производства (образцы можно получить в отделе). Обязательно приложите копию счета, куда надо перечислять заработок и ссылку на ст. 211 ГПК РФ (немедленное исполнение решения суда).
  3. Далее в отношении работодателя возбудят исполнительное производство и взыскивать деньги будут судебные приставы.
  4. Если через 2 месяца все деньги на счёт не перечислят, то обращайтесь в прокуратуру с заявлением о возбуждении уголовного дела в отношении руководителя организации-работодателя за задержку выплаты заработной платы по ст. 145.1 УК РФ.
Здравствуйте, заберите исполнительный лист и отнесите его в банк вашей организации. Как правило банк будет решать этот вопрос незамедлительно. Если не поможет, то обращайтесь к приставам, ну а не захотят работать, то обращайтесь к начальнику ФССП

Добрый день! В порядке п.3.ст. 206 "Решение суда, обязывающее ответчика совершить определенные действия" "Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 02.12.2019):

3. Суд по требованию истца вправе присудить в его пользу денежную сумму, подлежащую взысканию с ответчика на случай неисполнения судебного акта, в размере, определяемом судом на основе принципов справедливости, соразмерности и недопустимости извлечения выгоды из незаконного или недобросовестного поведении.

Дополнительную информацию вы сможете получить по электронному адресу: