Приставы за долг по коммунальным услугам заблокировал счет - сколько могут удерживать?

Здравствуйте! Приставы за долг по коммунальным услугам заблокировал счет мужа. У нас двое несовершеннолетних детей и я не работаю пока что. Сколько они имеют права удерживать с заплаты?
Ответы юристов

Добрый день.

Согласно статье 99 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» пи исполнительном производстве с должника может быть удержано не более 50% заработной платы ли иных доходов, а при взыскании алиментов на содержание несовершеннолетних детей или возмещения вреда (причиненного здоровью, либо в связи со смертью кормильца, либо причиненного преступлением) размер удержания не может превышать 70%. Если в отношении Вашего супруга открыто исполнительной производство по взысканию долга по оплате коммунальных услуг, то размер удержания не должен превышать 50%.

При этом если суммы, оставшейся после удержания по исполнительному производству, Вашей семье будет недостаточно для проживания (будут образовываться новые долги по оплате ЖКУ, тяжелом материальное положение будет отражаться на семье и т.д.), то Вам следует обратиться в службу судебных приставов с просьбой уменьшить процент удержания сославшись на тот факт, что муж является единственным источников содержания в семье (указать количество лиц, находящихся на его иждивении) и оставшаяся сумма не покрывает прожиточный минимум, установленный в субъекте Вашего проживания и указать обязательные ежемесячные расходы (оплата ЖКУ, обучение, кредиты и т.д.)

Автор темы в данной ситуации, пристав имеет право удерживать 50% с зарплаты. Подайте на алименты , на двоих детей положено 1/3. В итоге : 33% вам алименты ( в семье останутся)+ 17 % долг+ 50 % зарплата.

Пристав не уменьшит проценты по дрежанию если вы не подадите на алименты, это право пристава а не обязанность.