Срок давности по исполнительному производству

День добрый !!! В 2009 году, по решению суда, судебными приставами было вынесено постановление о возбуждении исполнительного производства в отношении меня по взысканию долга по кредитному договору. В 2011 году данное производство было, по неизвестным мне причинам, приостановлено. В 2015 году с формулировкой " Исполнительный документ соответствует требованиям, предьевляемым к исполнительным документам, срокам предьявления документа к исполнению не истёк"

Подскажите пожалуйста, есть ли срок на повторное возбуждение, и есть ли какая то возможность для меня не платить ???

Заранее спасибо !!!
Ответы юристов
Лучший ответ

Можно не платить.

Уважаемые коллеги очень много и содержательно написали, не претендую на большие тексты, просто добавлю от себя, что критериев, согласно которых вы комфортно и без ущерба для себя просто можете не платить.

Или платить онлайн, чтобы вас не трогали на депозит приставов по 1 рублю ежемесячно, вы же не отказываетесь от оплаты, злостным неплательщиком вас уже не назовешь.

А вообще перерегистрируйте все имущество на лиц, которым доверяете и живите спокойно.

Денис, добрый день!

Исполнительное производство в 2011 году было окончено скорее всего с актом о невозможности взыскания и исполнительный документ был возвращен взыскателюи с этого момента начал течь срок давности предъявления исполнительного листа ко взысканию. Он составляет 3 года с момента возвращения исполнительного листа. В таком случае в 2014 году срок для предъявления исполнительного листа ко взысканию истек.

Однако исполнительное производство могло быть просто приостановлено в случае, если вас объявляли в розыск. Если этого не было, обращайтесь с жалобой на имя руководителя отдела судебных приставов и прокуратуру за отменой постановления судебного пристава о возбуждении исполнительного производства.

Добрый день! Прошу сообщить всё же приостановлено или закрыто было в 2011 году?У Вас на руках какие документы имеются по делу?

Здравствуйте. В соответствии со статьей 440 Гражданского процессуального кодекса РФ: 1. Вопросы о приостановлении или прекращении исполнительного производства рассматриваются судом, в районе деятельности которого исполняет свои обязанности судебный пристав-исполнитель, в десятидневный срок. Об этом извещаются взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель, однако их неявка не является препятствием к разрешению указанных вопросов. 2. По результатам рассмотрения заявления о приостановлении или прекращении исполнительного производства судом выносится определение, которое направляется взыскателю, должнику, а также судебному приставу-исполнителю, на исполнении которого находится исполнительный документ. 3. На определение суда о приостановлении или прекращении исполнительного производства может быть подана частная жалоба. 4. Приостановленное судом исполнительное производство возобновляется определением того же суда после устранения обстоятельств, повлекших за собой его приостановление. В соответствии со статьей 438 Гражданского процессуального кодекса РФ: 1. Исполнительное производство возобновляется судом по заявлению взыскателя, судебного пристава-исполнителя или по инициативе суда после устранения обстоятельств, вызвавших его приостановление. 2. Установленные федеральным законом сроки приостановления исполнительного производства могут быть сокращены судом. Т.е. и при приостановлении и при возобновление исполнительного производства, данный вопрос разрешается судом, следовательно Вам необходимо получить на руки заверенные копии определений суда о приостановлении и о возобновлении исполнительного производства. В соответствии со статьей 21 Федерального закона "Об исполнительном производстве": 1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу. Но следует обратить внимание, что в соответствии со статьей 19 Федерального закона "Об исполнительном производстве": 1. Течение всех неистекших сроков приостанавливается одновременно с приостановлением исполнительного производства. 2. Со дня возобновления исполнительного производства течение сроков продолжается. Т.е. решение суда в Вашем случае от 2009 года, в 2011 году еще не прошло трех лет, грубо говоря остался 1 год, производство приостановили, а значит и остановлен 3-х летний срок предъявления исполнительного листа, в 2015 году производство возобновлено, значит еще в течении 1 года Вам могут предъявлять требования об исполнении решения суда от 2009 года. Платить придется, т.к. есть решение суда вступившее в законную силу, либо обжаловать определении о возобновлении исполнительного производства, если не вышли сроки для обжалования и есть вообще основания для этого. Надеюсь, что смог Вам помочь в решении вопроса. Желаю успеха!
Здравствуйте, Денис! Из постановления не ясно где находился судебный иск, когда поступил к взыскателю, когда точно он был возобновлен и самое главное по каким причинам. Исходя из этого( единственное, что приходит на ум, не смоги наложить арест на Ваше имущество, разыскать его по какой-то причине) , Вам нужно либо ознакомиться с материалами дела на месте, то есть уже у судебных приставов либо сразу подавать жалобу на вышестоящее руководство судебных приставов, но лучше и практичнее будет подать жалобу в суд. Также можно подать иск в суд на отмену постановления судебных органов( прокуратура не занимается отменой, только суд). Если есть вопросы, пишите. Желаю удачи!

Добрый день! Срок предъявления ИЛ к исполнению не истек, если вести речь о невозможности взыскания как первой причине возврата ИЛ взыскателю, поскольку как установлено ст. 22 ФЗ "Об исполнительном производстве" в случае возвращения исполнительного документа взыскателю в связи с невозможностью его исполнения срок предъявления исполнительного документа к исполнению исчисляется со дня возвращения исполнительного документа взыскателю.

Уважаемый Денис! Вы интересуетесь тем, имеется ли возможность не платить? Ответ на этот вопрос зависит от Вашего имущественного положения. Если у Вас ничего нет (имущества, на которое может быть обращено взыскание), как говорится: "Я голодранец и живу по доверенности", то и переживать Вам не за что. Другой разговор, если у Вас имеется такое имущество. В таком случае рукомендую обратиться с заявлением о предоставлении рассрочки исполнения решения суда в Центральный районный суд г. Кемерово. При этом, Вам необходимо доказать свои доходы и расходы, которыми могут быть коммунальные платежи, кредиты, алименты и иные обязательные периодически выплаты. На мой взгляд, это лучший выход для Вас. Суд с учетом Вашего материального положения установит сумму, которую Вы должны будете ежемесячно вносить в счет долга, и будете спокойны за своё имущество, которое Вы также может быть приобретете в будущем.

Здравствуйте, Денис!

К сожалению, Вы не указали точно в своем вопросе было ли исполнительное производство окончено возвращением взыскателю, либо только приостановлено.

Согласно статье 22 ФЗ "Об исполнительном производстве" это будут 2 разных обстоятельства:

3. В случае возвращения исполнительного документа взыскателю в связи с невозможностью его исполнения срок предъявления исполнительного документа к исполнению исчисляется со дня возвращения исполнительного документа взыскателю.
4. Если исполнение судебного акта, акта другого органа или должностного лица было отсрочено или приостановлено, то течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению возобновляется со дня возобновления исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица.

При варианте окончания производства и возвращении исполнительного документа взыскателю, срок предъявления его к исполнению уже истек. Так как он составлят, согласно статье 21 ФЗ "Об исполнительном производстве" не более 3 лет. Несоблюдение этого правила влечет ответственность для судебного пристава, возбудившего такое исполнительное проивзодство. Важно помнить, что срок совершения исполнительных действий, в отличие от срока предъявления, носит непресекательный характер и фактически ничем не ограничен (пункт 9 статьи 36 ФЗ "Об исполнительном производстве").

Единственное исключение в этом случае это если суд, на основании заявления взыскателя, восстановит срок предъявления исполнительного документа, если восстановление указанного срока предусмотрено федеральным законом (статья 23 ФЗ "Об исполнительном производстве").

Если же исполнительное производство действительно было приостановлено, то первое, что Вам следует делать, это обратиться в районный отдел судебных приставов для ознакомления с материалами этого исполнительного производства. Так Вы точно узнаете обстоятельства приостановления и сможете сделать фотокопии необходимых документов.

Помните, что в соответствии со статьей 40 ФЗ "Об исполнительном производстве", судебные приставы вправе самостоятельно приостанавливать производство в отношении должника-гражданина при:

1) смерти должника, объявления его умершим или признания безвестно отсутствующим, если установленные судебным актом, актом другого органа или должностного лица требования или обязанности допускают правопреемство;
2) утраты должником дееспособности;
3) участия должника в боевых действиях в составе Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, созданных в соответствии с законодательством Российской Федерации, выполнения должником задач в условиях чрезвычайного или военного положения, вооруженного конфликта либо просьбы взыскателя, находящегося в таких же условиях;

4) введения арбитражным судом в отношении должника - гражданина, в том числе индивидуального предпринимателя, процедур, применяемых в деле о несостоятельности (банкротстве), в порядке, установленном статьей 69.1 настоящего Федерального закона;

5) принятия судом к рассмотрению иска должника об отсрочке или рассрочке взыскания исполнительского сбора, уменьшении его размера или об освобождении от взыскания исполнительского сбора;
6)направления судебным приставом-исполнителем в Федеральную налоговую службу или Банк России уведомления о наложении ареста на имущество должника, указанное в пункте 4 части 1 статьи 94 настоящего Федерального закона.

7) нахождения должника на лечении в стационарном лечебном учреждении;
8) розыска должника, его имущества или розыска ребенка;
9) просьбы должника, проходящего военную службу по призыву в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях и органах, созданных в соответствии с законодательством Российской Федерации;
10) направления постановления о поручении совершить отдельные исполнительные действия и (или) применить отдельные меры принудительного исполнения в соответствии с частью 6 статьи 33 настоящего Федерального закона.

Нарушение этого правила также влечет ответственность для судебного пристава.

В случае нарушения норм закона можете смело жаловаться на действия пристава его руководству или в прокуратуру.

Если приостановление было законным, то тогда платить Вам придется. Но возможно не сразу: по закону Вы имеете право обратиться за рассрочкой исполнения решения суда, либо просто согласиться с удержанием долга из заработной платы (в соответствии с главой 11 ФЗ "Об исполнительном производстве").

Также возможен вариант объявления себя банкротом. Тогда погашать всю сумму долга Вам точно не придется. Но для этого понадобиться соответствие следующим условиям (в соответствии с ФЗ "О банкротстве"):

гражданин имеет право самостоятельно обратиться в суд с заявлением о признании банкротом, в случае, если погашение долга одним (или несколькими) кредитором приводит к невозможности погашения задолженности другим кредиторам, и совокупная сумма таких долгов более 500 000 рублей.

Для признания заявления обоснованным, в суде необходимо доказать свою неплатежеспособность. При этом, необходимо выглядеть добропорядочным заемщиком, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

Желаю удачи, буду признателен за положительную оценку ответа.

Уважаемый Денис. В соответствии со ст.40 ФЗ "Об исполнительном производстве"

1. Исполнительное производство подлежит приостановлению судебным приставом-исполнителем полностью или частично в случаях:

1) смерти должника, объявления его умершим или признания безвестно отсутствующим, если установленные судебным актом, актом другого органа или должностного лица требования или обязанности допускают правопреемство;

2) утраты должником дееспособности;

3) участия должника в боевых действиях в составе Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, созданных в соответствии с законодательством Российской Федерации, выполнения должником задач в условиях чрезвычайного или военного положения, вооруженного конфликта либо просьбы взыскателя, находящегося в таких же условиях;

4) отзыва у должника - кредитной организации лицензии на осуществление банковских операций, за исключением исполнительного производства, которое в соответствии с Федеральным законом "О банках и банковской деятельности" не приостанавливается;

5) применения арбитражным судом в отношении должника-организации процедуры банкротства в порядке, установленном статьей 96 настоящего Федерального закона;

5.1) введения арбитражным судом в отношении должника - гражданина, в том числе индивидуального предпринимателя, процедур, применяемых в деле о несостоятельности (банкротстве), в порядке, установленномстатьей 69.1 настоящего Федерального закона;

6) принятия судом к рассмотрению иска должника об отсрочке или рассрочке взыскания исполнительского сбора, уменьшении его размера или об освобождении от взыскания исполнительского сбора;

7) направления судебным приставом-исполнителем в Федеральную налоговую службу или Банк России уведомления о наложении ареста на имущество должника, указанное в пункте 4 части 1 статьи 94 настоящего Федерального закона.

2. Исполнительное производство может быть приостановлено судебным приставом-исполнителем полностью или частично в случаях:

1) нахождения должника на лечении в стационарном лечебном учреждении;

2) розыска должника, его имущества или розыска ребенка;

3) просьбы должника, проходящего военную службу по призыву в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях и органах, созданных в соответствии с законодательством Российской Федерации;

4) направления постановления о поручении совершить отдельные исполнительные действия и (или) применить отдельные меры принудительного исполнения в соответствии с частью 6 статьи 33 настоящего Федерального закона.

Исполнительное производство приостанавливается судом или судебным приставом-исполнителем до устранения обстоятельств, послуживших основанием для приостановления исполнительного производства. Суд или судебный пристав-исполнитель возобновляет приостановленное исполнительное производство после устранения обстоятельств, послуживших основанием для его приостановления.

Что и было сделано СПИ. Единственная возможность не платить, это когда нет имущества никакого и денег. В остальных случаях придётся платить. К сожалению!

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.