Сколько процентов могут вычитать приставы из пенсии по инвалидности? (единственный доход)

Здравствуйте. Получаю пенсию по 3 группе инвалидности, это мой единственный доход, на данный момент сколько процентов могут вычитать приставы?
Ответы юристов

Столько сколько и с любого иного источника дохода в соответствии со статьей 66 ФЗ "Об исполнительном производстве":

следующее:

1. При исполнении исполнительного документа с должника может быть удержано не более 50 процентов заработной платы и приравненных к ней платежей и выдач до полного погашения взыскиваемых сумм.
2. При удержании из заработной платы и приравненных к ней платежей и выдач по нескольким исполнительным документам за работником должно быть сохранено 50 процентов заработка.
3. Ограничения размера удержаний из заработной платы и приравненных к ней платежей и выдач, установленные пунктами 1 и 2 настоящей статьи, не применяются при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в результате смерти кормильца, и возмещении за ущерб, причиненный преступлением.
В этих случаях размер удержаний из заработной платы и приравненных к ней платежей и выдач не может превышать 70 процентов.
4. Правила, установленные настоящей статьей, применяются также при обращении взыскания на причитающиеся должнику стипендии, пенсии, вознаграждения за использование автором своего авторского права, права на открытие, изобретение, на которые выданы авторские свидетельства, а также за рационализаторское предложение и промышленный образец, на которые выданы свидетельства.

Больше 50% с Вас удерживать скорей всего не будут, если только не взыскивают алименты на несовершеннолетних детей, возмещение вреда, причиненного здоровью, возмещение вреда лицам, понесшим ущерб в результате смерти кормильца, и возмещение за ущерб, причиненный преступлением, тогда могут удерживать до 70%

Также можете обратиться в суд, вынесший решение, об уменьшении размера удержания, если процент удержания препятствует поддержанию Вашего здоровья на должном уровне.

Желаю удачи, буду признателен за положительную оценку моего ответа.

Доброго времени суток, Вам необходимо взять документы пеодтверждающие вашу инвалидность, выписку из ПФ, сделать копии и прийти к вашему судебному приставу. У пристава-исполнителя написать на имя начальника(старшего судебного пристава отдела службы судебных приставов) заявление-обращение в свободной форме с приведением доводов вашего тяжелого материального положения.

Представленные вами копии документов и заявление на имя начальника притавов будут приобщены к материалам исполнительного производства и уверен, вам пойдут на встречу и поставят максимум 15% удержания с пенсии.

Всех благ вам

Во-первых, размер удержаний из заработной платы и иных доходов должников регулируется ст. 99 ФЗ "Об исполнительном производстве" (ст. 66 возможно старого закона). Да, он составляет не более 50%. Но есть статья 64.1 ФЗ "Об исполнительном производстве" согласно которой, Вы имеете право подать заявление (ходатайство) в ССП, где обоснуете необходимость снижения процента удержания из пенсии и приложите подтверждающие документы. На данное заявление Вам обязаны ответить в 10-ти дневный срок с вынесением соответствующего постановления, которое пристав направит в Пенсионный фонд и у Вас будут удерживать меньше. Везде работают люди, обюращайтесь и Вам помогут.