Приставы описывали имущество, хотя суд еще не закончен - правомерно ли?

Добрый день. Брала деньги по долговой расписке. По причинам потери работы не смогла вовремя оплачивать. Под проценты. Подали в суд на меня. 1 заседание было, меня не было на суде, по незнанию. Не живу по месту прописки. Приходили приставы, почему-то описывали имущество, хотя еще будет 2 заседание. Имели право описывать? Еще вопрос: они хотят с меня взять 85 тыс с процентами. Без процентов реальная сумма 50 тыс. Я могу только заплатить по факту долга только 50 частями.
Ответы юристов

Здравствуйте, Валентина!

Действия приставов вполне законны. Просто истец обратился в суд с ходатайством о наложении обеспечительного ареста до рассмотрения дела по существу. Суд его ходатайство удовлетворил и вынес определение о наложении такого обеспечительного ареста. Определение пришло приставам, а они соответственно составили акт описи и ареста имущества. Однако изъять это имущество от Вас, до рассмотрения дела по существу приставы не вправе.

Касательно второго вопроса, порядок урегулирования споров между ссторонами согласно ГК РФ регулируется путем переговоров, а в случае недостижения соглашения в суде. Отсюда вывод: договаривайтесь с представителем ответчика о порядке погашения суммы долга. Если он не согласится, то доказывайте в суде невозможность уплаты сразу всей суммы долга целиком и просите суд о рассрочке исполнения.

Желаю удачи, буду признателен за положительную оценку ответа.

Уважаемая Валентина. Согласно ст.139 ГПК РФ по заявлению лиц, участвующих в деле, судья или суд может принять меры по обеспечению иска. Обеспечение иска допускается во всяком положении дела, если непринятие мер по обеспечению иска может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда. Меры по обеспечению иска перечислены в ст.140 ГПК РФ. Вот их перечень. Это делается для того, чтобы ответчик, пока идёт суд, не произвёл отчуждение имущества. Поэтому и пришли приставы, чтобы сделать опись. Изымать имущество они не вправе. После решения суда описанное имущество у вас заберут, если долг не погасите деньгами.

1) наложение ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или других лиц;

2) запрещение ответчику совершать определенные действия;

3) запрещение другим лицам совершать определенные действия, касающиеся предмета спора, в том числе передавать имущество ответчику или выполнять по отношению к нему иные обязательства;

3.1) возложение на ответчика и других лиц обязанности совершить определенные действия, касающиеся предмета спора о нарушении авторских и (или) смежных прав, кроме прав на фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии, в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет";

4) приостановление реализации имущества в случае предъявления иска об освобождении имущества от ареста (исключении из описи);

5) приостановление взыскания по исполнительному документу, оспариваемому должником в судебном порядке.

О выплате долга договаривайтесь с истцом. Возможно мировое соглашение с графиком погашения.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Добрый день! Исполнение решения исключено до его вступления в законную силу. Видимо Вы либо что-то неправильно поняли либо неправильно изложили. Смею предложить, что первое заседание закончилось вынесением решения, которое Вы обжаловали с восстановлением срока, и соответственно, на втором заседании будет рассматриваться Ваша жалоба. В противном случае судебные приставы не могли к Вам приходить и описывать имущество. Что касается процентов, то, если это проценты за пользование займом, то проценты, уплачиваемые заемщиком на сумму займа в размере и порядке, определенных п. 1 ст. 809 ГК РФ, являются платой за пользование денежными средствами, предоставленными заимодавцем (п. 15 Постановления Пленумов Верховного Суда РФ и ВАС РФ от 08.10.1998 N 13/14 "О практике применения положений Гражданского кодекса Российской Федерации о процентах за пользование чужими денежными средствами"). Если 85 000 руб. являются штрафной санкцией за просрочку, то есть неустойкой, пеней, штрафом, то данную сумму можно требовать снизить в порядке ст. 333 ГК РФ.

Доброго времени суток Валентина.

Первое, на чем хотелось бы заострить внимание, это сама долговая расписка. Долговая расписка была заверена нотариально? Физлицо, у которого вы брали денежные средства стоит на учете в налоговой инспекции? Я думаю что ответом на два этих вопроса будет-нет. Это называется незаконная предпринимательская деятельность.

Что касается суда, то рассмотрение подобных вопросов судом очень часто проходит без участия ответчика.

Судебные приставы проявили инициативу по взысканию так оперативно, так как по моему глубочайшему мнению имеют в этом интерес со стороны истца. Как правило они работают под 10% от взысканной суммы. Что делать, это Россия. Зарплата пристава в среднем около 14 000 рублей. Вот вам и коррупция.

Совет Вам от меня: написать в произвольной форме жалобу в прокуратуру по месту совершения действия, описав кратко суть произошедшего. В настоящее время это единственно действующий метод борьбы с подобным беспределом. Также вы можете оставить свою обращение в прокуратуру онлайн. Порядок рассмотрения Вашего обращения будет такой же как при подачи письменного заявления.

О чем говорю знаю, бывший судебный пристав. Если у Вас появятся доп. вопросы, вы можете обратиться ко мне в личку: www.zakon23@gmail.com