Можно ли сохранить прожиточный минимум?

Можно ли сохранить прожиточный минимум, если работаю неофициально, а пристав взыскал с зарплаты деньги?
Ответы юристов

Здравствуйте, Галина!

Нет, без официальных источников дохода Вы никак не можете требовать сохранения прожиточного минимума.

Советую обращтаься в суд, присудивший с Вас взыскание, о предоставлении рассрочки или отсрочки оплаты долга.

Здравствуйте

Нет, сохранить прожиточный минимум не получится. Для этого требуется предоставление справки о доходах.

Здравствуйте.

К сожалению сохранить прожиточный минимум Вы не сможете.

Согласен с коллегой необходимо предоставить справки о доходах.

Удачи!

Здравствуйте!

Можно ли сохранить прожиточный минимум если работаю неофициально а пристав взыскал с зарплаты деньги?

Не совсем понятно, если Вы работаете неофициально, то с какой зарплаты у Вас могли взыскать долг. Если Вы получаете часть зарплаты на "руки", а часть - "в конверте", то с Вашей "официальной" части могут производить ужержания. При этом Вы вправе вправе обратиться в подразделение судебных приставов, в котором ведется исполнительное производство, с заявлением о сохранении заработной платы ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по РФ. Ведь судебные приставы не знают, что Вы получаете еще доходы.

Если последняя ситуация - это Ваш случай, то Вы вправе обратиться в подразделение судебных приставов с заявлением о сохранении заработной платы в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по РФ.

ГПК РФ Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении, в том числе на заработную плату и иные доходы гражданина-должника в размере величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства гражданина-должника для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации).

Добрый день!

Если заработок неофициальный, то добиться сохранения прожиточного минимума не получится, поскольку его можно добиться только с официальной работы, подтверди свои доходы.