Задолженность по алиментам.

Здравствуйте! Я выплачиваю алименты на пятерых детей, у меня приставы снимают 50%. Но у меня ещё есть задолженность по алиментам. В связи с задолженностью у меня снимают 72%. Зарплаты у меня хватает только на оплату текущих алиментов, а задолженность стоит на месте. Как быть в данной ситуации, на жизнь денег не остаётся?
Ответы юристов

Здравствуйте, Евгений!

Снимать 72% с Вас не имеют права. Вы должны подавать жалобу начальнику отдела приставов об уменьшении удержания до 70% и (или) сохранении Вам прожиточного минимума в размере МРОТ в порядке ст. 99 ФЗ "Об исполнительном производстве":

1.1. В случае, если в постановлении судебного пристава-исполнителя об обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, заявлении должника, предусмотренном частью 6 статьи 8 настоящего Федерального закона, содержится требование о сохранении заработной платы и иных доходов должника ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации), удержание денежных средств осуществляется с соблюдением требования о сохранении заработной платы и иных доходов должника-гражданина ежемесячно в размере указанного прожиточного минимума.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Если по истечении 13 рабочих дней Вам не уменьшать размер удержаний, то подавайте жалобу в прокуратуру или УФССП по субъекту проживания на безедействие приставов.

Здравствуйте, Евгений. Предлагаю Вам обратиться к одному из способов легального уменьшения размера алиментных платежей. Так,

Статья 119 Семейного кодекса РФ предусматривает возможность уменьшения суммы алиментных выплат –

по причине изменений семейного или материального положения сторон, а также по другим заслуживающим внимания причинам. И судебная практика подтверждает, что при наличии веских оснований у плательщиков есть шансы добиться снижения ежемесячных выплат на ребенка.

Основания для снижения алиментов

Полного перечня обстоятельств, которые могут послужить основанием для уменьшения алиментов, Семейный кодекс РФ не дает. Но анализ судебной практики по данному вопросу позволяет выделить наиболее распространенные ситуации, в которых уменьшение размера алиментных платежей является обоснованным и допустимым. К ним относится ситуация, когда плательщик алиментов обязан содержать и других несовершеннолетних детей по другому решению суда, вступившему в законную силу, или по алиментному соглашению.Рекомендую Вам подать в суд исковое заявление об уменьшении размера алиментов,
доказав при этом факт снижения уровня дохода и общей платежеспособности.

Здравствуйте

Вы можете обратиться к судебному приставу, для того, чтобы разобраться в ситуации.

Если у Вас снимают 72%, то 50% должно уходить на текущие алименты, а 22% на покрытие долга. Долг по алиментам должен уменьшаться. Напишите письменное заявление и потребуйте предоставления Вам информации, почему не уменьшается долг.

Здравствуйте!

Как быть в данной ситуации на жизнь денег не остаётся.

В первую очередь, необходимо снизить размер удержаний до 70%, так как это противоречит законодательству РФ.

В связи с задолженностью у меня снимают 72 %.

ТК РФ Статья 138. Ограничение размера удержаний из заработной платы

Ограничения, установленные настоящей статьей, не распространяются на удержания из заработной платы при отбывании исправительных работ, взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением. Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70 процентов.

Вам необходимо в письменной форме обратиться к судебным приставам-исполнителям о снижении размера удержаний, а также в письменном обращении уточните вопрос об уменьшении долга. Удержания должны распределяться на уплату текущих алиментов и на уплату долга.

Бездействие судебных приставов-исполнителей можно обжаловать в порядке подчиненности.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Статья 123. Подача жалобы в порядке подчиненности

1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.

1.1. Жалоба на постановление Федеральной службы судебных приставов подается судебному приставу-исполнителю, ведущему исполнительное производство, по которому вынесено такое постановление. В случае обжалования постановления Федеральной службы судебных приставов об отказе в возбуждении исполнительного производства жалоба подается старшему судебному приставу указанного в таком постановлении подразделения судебных приставов.

В первую очереднь - с вас не могут снимать 72% - только 70

Обращайтесь к приставу о снижении взысканий. А также с требованием предоставления полных отчетов - 50% на алинты, а 20 - на погашение задолженности.

Будет екобениться - для начала жалоба в порядке подчиненности

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Статья 123. Подача жалобы в порядке подчиненности

а потом в прокуратуру.

Также можете одновременно подать заявление в суд о снижении размера алиментов в порядке ст.119 СК РФ

О подсудности дел о взыскании алиментов см. ст. п. 1 ч. 1 ст. 23, ст. 24 и 122 ГПК РФ. В силу пунктов 1 и 4 части 1 статьи 23 ГПК РФ дела о взыскании алиментов, а также иные дела по спорам, связанным со взысканием алиментов (например, об изменении размера алиментов, об освобождении от уплаты алиментов, о взыскании неустойки в связи с несвоевременной уплатой алиментов), рассматриваются мировым судьей в качестве суда первой инстанции.

Добрый день!

Верховный Суд РФ неоднократно высказывался, что в процессе исполнения судебных актов должник не должен попадать в ситуацию, при которой ему не остается средств для более менее нормального существования. В описанной ситуации Вам необходимо пытаться снизить размер алиментов в судебном порядке.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 04.08.2022) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2022)

СК РФ Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.