С какой суммы списывают пристава?

Если я заранее внес пол суммы аванс от заработной платы, то с оставшиеся суммы у меня спишут по принудительному листу 50 процентов?
Ответы юристов
Добрый день!

Если Вы добровольно оплатили часть долга, это не лишает права пристава (Вашего работодателя) принудительно удержать с заработной платы денежные средства. При этом согласно ст. 99 Закона об исполнительном производстве при исполнении исполнительного документа с должника-гражданина может быть удержано не более 50% заработной платы и иных доходов, а если взыскиваются алименты, вред - не более 70 %.

Здравствуйте,

В соответствии со ст. 99 ФЗ "Об исполнительном производстве" размер удержания не может превышать 50% от заработка должника (при условии сохранения ему дохода не ниже МРОТ).

Исключением будет только возмещене вреда здоровью и алименты. По ним предлельный размер удержаний может доходить до 70% от заработка или иного дохода должника.

Здравствуйте!

Если я за ранее пол суммы аванс от заработной платы , то с оставшиеся суммы у меня спишут по принудительному листу 50 процентов?

Если у Вас несколько исполнительных листов, то могут удержать 50%. При этом удерживать должны с каждой выплаты. То есть с первой части заработной платы, так называемого аванса, и со второй части заработной платы. С каждой выплаты удерживают одинаковый процент.

ТК РФ Статья 138. Ограничение размера удержаний из заработной платы

Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, - 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.

При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.

Здравствуйте.

Да, спишут.

Не надо так делать. Они все равно спишут. Так что лучше ничего заранее не вносить. Пусть сами снимают