Могут ли приставы придти и описать мое имущество?

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, у бывшего мужа долги по ип, мы разведены, но он прописан в моей квартире, я - собственница. Если я его через пару дней выпишу из квартиры, могут ли приставы придти и описать мое имущество?
Ответы юристов
Добрый день!

Если имущество было нажито до брака либо после его расторжения, на это имущество наложить взыскание не могут. Чтобы к Вам было как меньше вопросов со стороны приставов, Ваша идея с выпиской заслуживает внимания, поскольку приставы имеют право заходить в любые помещения, в которых может находиться имущество должника.

А вот если имущество было нажито в браке, и не было раздела имущества, тогда неважно на кого из супругов оно оформлено, и приставы действительно могут описать (наложить арест) на совместно нажитое в браке имущество. Сразу следует оговориться, что жилое помещение, если оно единственное и не находится в ипотеке не может быть обьектом взыскания (ст. 446 ГК РФ).

Здравствуйте!

Если я его через пару дней выпишу из квартиры, могут ли приставы придти и описать мое имущество?

После снятия бывшего супруга с регистрационного учета, нет. К Вам уже не смогут прийти и наложить арест на имущество, так как де-юре должник не проживает в данном жилом помещении.

Здравствуйте.

Выписывайте поскорее. После снятия его с регистрационного учета пристав не сможет описать имущество.

Помните, что если бывший супруг не согласен выписываться, придется выписывать его через суд. Другого способа нет.

Добрый день. Если есть документы, что имущество ваше - нет.

Здравствуйте,

Да, могут. Поэтому стоит заранее подготовить документы, подтерждающие факт принадлежности имущества в квартире другим лицам (чеки, расписки, договоры и т.д.).