Могу ли я просить отсрочку или рассрочку у суда?

Здравствуйте! Нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3 лет, ребёнку 2 года, открыли судебное производство о взыскании с меня суммы в пользу ЦДУ (займ). Могу ли я просить отсрочку или рассрочку у суда/пристава на несколько месяцев?
Ответы юристов
Добрый день!

Да, Вы согласно ст. 203 ГПК РФ вправе просить у суда, взыскавшего с Вас долг в пользу ЦДУ отсрочку (рассрочку) в погашении долга. Для положительной перспективы удовлетворения такого ходатайства Вам необходимо приложить к нему документы, подтверждающие Ваше непростое финансовое положение (свидетельство о рождении ребёнка, копия приказа работодателя о том, что Вы находитесь в отпуске по уходу за ребёнком, справки о размере получаемых в данный период средств; если Вы в разводе - копию свидетельства о расторжении брака, если взыскиваются алименты - документы, подтверждающие взыскание и размер алиментов и др.).

Здравствуйте,

Да, можете. Право запросить рассрочку прямо предусмотрено ст. 203 ГПК РФ.

Вам следует подавать заявление в суд, вынесший решение.

Если нужна помощь в составлении заявления, то обращайтесь дополнительно.

Да, можете пишите заявление в суд.

Здравствуйте!

могу ли я просить отсрочку или рассрочку у суда/пристава на несколько месяцев?

Если бы Вы получали пособие по уходу за ребенком, то из данного вида пособия не могут быть удержаны выплаты по исполнительному листу. В ст. 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" указаны виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание. В п. 12 ч. 1 вышеуказанной статьи установлено, что к этим доходам относятся пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов РФ и местных бюджетов.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

12) пособия и выплаты гражданам, имеющим детей, беременным женщинам, осуществляемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.

Но Вашему ребенку 2 года, доходов, скорее всего, у Вас никаких нет. Поэтому и удержания производить не с чего. Если же все-таки есть какой-то доход, то Вы можете заявить в суд, рассмотревший дело, исходя из Вашего имущественного положения, о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения решения суда.

ГПК РФ Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

При получения детских пособий с них не могут производиться никакие удержания!

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

12) пособия и выплаты гражданам, имеющим детей, беременным женщинам, осуществляемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.

Вы также можете просить отсрочку. Но это только в судебном порядке.

Впрочем, заявление на такую отсрочку может подать и сам пристав. Но, повторяю, это только в судебном порядке

ГПК РФ Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Здравствуйте.

Можете просить.

Вам надо готовить заявление в суд.