Алименты с мобилизованного.

Здравствуйте! Судебный пристав сообщила, что я должна забрать исполнительный лист по алиментам, собрать необходимые документы и заказным письмом отправить в МО РФ. Отец ребенка мобилизован, задолженности по алиментам не имеет, на момент мобилизации был безработным. Правомерны ли действия пристава, почему он не может отправить документы сам?
Ответы юристов
Добрый день!

Пристав обязан сам направить исполнительный лист для исполнения в МО РФ, а не перекладывать свою обязанность на взыскателя. Вы можете подать жалобу на пристава в порядке подчиненности старшему приставу службы приставов (ОСП) (ст. 123 Закона об исполнительном производстве), либо в прокуратуру либо в суд.

Он сам обязан это сделать.

Более того. Он должен узнать, КУДА, к КАКОЙ в/части приписан должник и отправить не просто в МО, а именно в эту часть!

Благодарю за отзыв

Добрый день! Нет, пристав вводит в заблуждение, что бы не работать. Вам неоходимо подать письмменное мотвиированное заявление в адрес ОСП, в котором изложить ситуацию и соответственно осуществить принудительные действия и направить постановление в адрес МО РФ, сделать запросы в ВК и МО РФ и.т.д. Будут вопросы или необходимость в составлении любых документов (заявлений, рапортов, жалоб, договоров и.т.д.), напишите мне по моим контактам подробнее ситуацию и пришлите документы, для подробного анализа ситуации, подскажу, как лучше поступить и если необходимо помогу в составлении документов. С Уважением.

Здравствуйте!

Правомерны ли действия пристава, почему он не может отправить документы сам?

Нет, не правомерны. Этим должен заниматься судебный пристав-исполнитель, в производстве которого находится Ваше исполнительное производство. Ничего не забирайте. Если пристав не направит Ваш исполнительный лист в Министерство обороны РФ, Вы вправе обжаловать бездействие судебного пристава-исполнителя.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Статья 123. Подача жалобы в порядке подчиненности

1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.

Здравствуйте.

Судебный пристав решил перевалить свою работу на Вас. Но, возможно, появилась какая-то внутренная инструкция, касающаяся этой ситуации

Вы можете обратитесь с жалобой к старшему приставу или руководителю судебного пристава. Вам должны разъяснить ситуацию с алиментами.

Дело в том, что есть такая статья:

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "Об исполнительном производстве"

Статья 40. Приостановление исполнительного производства судебным приставом-исполнителем

1. Исполнительное производство подлежит приостановлению судебным приставом-исполнителем полностью или частично в случаях:

3) участия должника в боевых действиях в составе Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, созданных в соответствии с законодательством Российской Федерации, выполнения должником задач в условиях чрезвычайного или военного положения, вооруженного конфликта либо просьбы взыскателя, находящегося в таких же условиях;

Поэтому, пристав может приостановить исполнительное производство, пока отец ребенка будет находиться на спецоперации, т.е. выплаты будут приостановлены.