Могут ли приставы списать компенсацию за единственное аварийное жилье?

Здравствуйте! Могут ли приставы списать компенсацию за единственное аварийное жилье (которое снесли и в которое я могла приехать), если по прописке жить нельзя (сарай лучше выглядит), потому что там не сегодня -завтра он развалится? Сейчас живу у мужа в квартире с 2 детьми. Если поругаемся и разойдемся, куда мне идти?

Некуда.
Ответы юристов

Могут.

Дело в том, что эти выплаты не подпадают под ФЗ об исполнительном производстве

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "Об исполнительном производстве"

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

В этой статье перечислены виды компенсационных выплат, на которые не может быть наложено взыскание

НО!

Поскольку это было вашим единственным жильем, то можно попробовать написать приставу заявление о том, что это компенасация за единственное жилье

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Статья 79. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание

1. Взыскание не может быть обращено на принадлежащее должнику-гражданину на праве собственности имущество, перечень которого установлен Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации.

ГПК РФ Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности: жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание.

Благодарю за отзыв

Добрый день!

Приставы описать ещё и не это могут, они сначала в основном делают, а потом начинают разбираться, правильно ли они поступили, получая жалобы на неправомерные действия. Если у Вас нет иного жилья, эта компенсация равносильна этому самому единственному жилью (а на него согласно ст. 446 ГПК РФ наложить взыскание нельзя). В случае если приставы взыщут долг за счёт этой компенсации, необходимо подавать жалобы (заявления) одновременно в прокуратуру и в суд на незаконные действия приставов.

Здравствуйте!

Могут ли приставы списать компенсацию за единственное аварийное жилье(которое снесли и в которое я могла приехать)

По Вашему делу есть решение Верховного суда, который не согласился с выводом нижестоящих судов о том, что пристав не обязан выяснять вид счета и целевое назначение денег. Решение Верховного суда вынесено в пользу того, что пристав должен был это сделать самостоятельно. Это обязанность не банка и не должника, а именно судебного пристава, сказано в постановлении Верховного суда РФ. Так что все, произошедшее с должником, - результат непрофессиональных действий судебного пристава-исполнителя, который по незнанию или по нежеланию не собрал нужную информацию.

Поэтому Верховный суд отменил решения, принятые нижестоящими судами, и отправил дело на новое рассмотрение.

https://rg.ru/2020/09/21/sud-raziasnil-s-kakih-vkladov-pristavy-ne-imeiut-prava-spisyvat-dengi.html

Компенсация за признанное аварийным жилье имеет целевой характер.

Вернуть взысканные денежные средства должник сможет в судебном порядке.

Здравствуйте.

Всё зависит от сведений у приставов.

Если у них нет информации, деньги могут списать.

Здравствуйте.

Пристав может списать деньги. Вам лучше сразу же снять деньги, после получения компенсации.

Откройте новый счет для перечисления компенсации.