Ограничения на регистрационные действия авто на бывшего хозяина.

Здравствуйте! У меня такая проблема: приставы наложили ограничения на регистрацию автомобиля на бывшего хозяина авто, при покупки мною автомобиля в 2018 году ограничений не было ни каких. Собрался продать авто выяснилось, что в 2021 году наложено ограничения на автомобиль на бывшего хозяина, вправе пристава так сделать?
Ответы юристов
Добрый день!

Нет, приставы не вправе так делать, им нужно было своевременно работать с долгами бывшего владельца машины, и накладывать ограничение на совершение регистрационных действий в то время, когда автомобиль принадлежал должнику. В данной ситуации Вы вправе обжаловать действия приставов в порядке подчиненности или в судебном порядке (ст. 123 Закона об исполнительном производстве).

Здравствуйте!

вправе пристава так сделать?

Нет, так как в 2018 году ограничений не было наложено. Произошел переход права собственности Вам. Поэтому, все дальнейшие действия судебного пристава-исполнителя по долговым обязательствам прошлого собственника не имели под собой юридических оснований.

Вам необходимо обратиться к судебному приставу-исполнителю, который наложил запрет, с договором купли-продажи, подтверждающим, что с 2018 года собственником машины являлись Вы.

Здравствуйте.

Нет, это неправомерно. Обратитесь к судебному приставу с заявлением о снятии ограничения и приложите договор купли-продажи(копию).

Если ограничения не снимут, обращайтесь с жалобой к руководителю судебного пристава и в прокуратуру.

Здравствуйте!

Если автомобиль приобретён Вами и на Вас зарегистрирован, то бывший хозяин этого автомобиля никакого отношения к нему иметь не может и, следовательно, никаких ограничений не должно бять.

Добрый день, Вы являетесь собственником автомобиля, если да, обращайтесь к приставам с документами, пишите заявление о нарушении Ваших прав.

Здравствуйте!

Нет, арестовывать автомобиль, не принадлежащий должнику приставы не имеют права.

Вам надо подать жалобу на дейсвтия приставов в отдел, в котором вынесли ограничения. К жалобе приложить договор купли-продажи и ПТС.