Могут ли арестовать детские выплаты?

Здравствуйте! Ситуация такая: хочу выйти из декрета раньше, а уход до 1.5 лет перевести на мужа, но у него арестован Счёт и он говорит, что детские будут снимать тоже, а некоторые знакомые говорят, что детские выплаты не арестовывают, так ли это? Как быть в такой ситуации?
Ответы юристов

Здравствуйте, Ирина!

Оформите пособие на бабушку или дедушку.

Арестовывать детские деньги приставы не имеют права (в силу ст. 101 ФЗ "Об исполнительном производстве"), но это только при условии, что они знают размер пособия, поступающего на счёт должника.

Вашему мужу надо самостоятельно взять справку в отделе социальной защиты населения и предъявить ее приставам с заявлением о снятии ареста с детского пособия. Заявление нужно подавать лично под подпись на 2 экземпляре.

Более того, часто вернуть уже списанные приставами деньги бывает затруднительно.

Здравствуйте.

В соответствии со статьей 101 ФЗ "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 №229-ФЗ пособия на детей относятся к видам доходов, на которые не может быть обращено взыскание:

Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание:

12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов

Однако, судебные приставы изначально не знают, откуда на счет должника поступают денежные средства. По общему правилу в постановлении о возбуждении исполнительного производства пристав должен указать о необходимости предоставить подтверждающие документы о том, что денежные средства на счетах должника относятся к видам доходов, на которые не может быть обращено взыскание.

Статья 30 ФЗ "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 №229-ФЗ

14.1. Судебный пристав-исполнитель в постановлении о возбуждении исполнительного производства обязывает должника предоставить документы, подтверждающие наличие у должника принадлежащих ему имущества, доходов, на которые не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, в том числе денежных средств, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, а также имущества, которое является предметом залога.

Вашему супругу необходимо будет выполнить такие действия:

  • Обратиться к судебному приставу, который ведет его исполнительное производство с заявлением о том, что у него имеется счет в банке, на который поступает пособие по уходу за ребенком, относящееся к видам доходов, на которое в соответствии с п.12 ч.1 ст.101 ФЗ №229 не может быть обращено взыскание. К заявлению нужно будет приложить выписку из банка, подтверждающую источник зачисления средств на карту супруга, справку из органа социальной защиты населения о том, что муж получает пособие на ребенка (или справку с работы и ФСС если пособие он будет оформлять на работе). Заявление пишется двух экземплярах, один оставьте себе, на вашем должны поставить отметку о принятии (заявление принял, дата, должность, фио, подпись).
  • Если судебные приставы снимут пособие на ребенка в счет погашения долга, муж должен будет направить им заявление о возврате неправомерно списанных дененжных средств, все также ссылаясь на п.12 ст.101 ФЗ №229, и приложив вышеуказанные документы. Дополнительно можно будет написать жалобу в вышестоящую инстанцию либо обжаловать действия пристава в судебном порядке.

Здравствуйте!

На пособие по уходу за ребенком не может быть обращено взыскание.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.

Чтобы предуцпредить возможность снятия денег, Вашему мужу необходимо обратиться к судебным прриставам с заявлением о том, что на конкретный расчетный счет поступает пособие по уходу за ребенком. Так как иначе судебный пристав не может знать о целевом назначении поступающих денежных средств.

Судебным приставам необходимо предъявить справку с места работы о факте перечисления пособия по уходу за ребенком на конкретный расчетный счет, либо предоставить справку с ФСС, если он не работает.

Добрйы день Ирина. По заданному вопросу поясняю следующее:

В соответствии с действующем законодательством, ФЗ "Об исполнительном производстве" , денежные средства уплаченные на пособия граждан, имеющих детей .выплачиваемые за счет федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов РФ и метсных бюдежтов.

Но судебный пристав может не знать какие денежные средства зачислены на счет гражданина должника. ЗАчастую они и не вникают в такие моменты. В связи с этим в случае поступления денежных средств на расчетный счет, гражданину должнику необходимо обратиться к приставу и предупредить о зачислении денежных средств не подлежащих взысканию.

Здравствуйте.

Оформить вы можете, но при этом вашему мужу нужно предоставить справку судебным приставам, что он получает пособие на ребенка. Тогда они будут в курсе, и снимать детское пособие не будут.

По закону запрещено арестовывать детские выплаты.