Фз-229, ст. 46 ч. 3. Что делать?

Добрый день. На основании решения суда завели исполнительный лист, в отношении должника, год не могут вернуть деньги, через год, приставы прислали акт о наличии обстоятельств ФЗ№229 ст. 46 ч. 3, что делать?
Ответы юристов

Здравствуйте, Анна!

Вы вправе обжаловать постановление об окончании исполнительного производства (через управление ФССП или суд) или повторно подать на исполнение исполнительный лист, но не ранее, чем через полгода после его окончания.

Основание: ч.4 ст.46, ч.5 ст.46 ФЗ "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 №229-ФЗ.

Здравствуйте!

На данный момент исполнительный лист будет возвращен взыскателю, так как действия, предпринятые приставом в рамках исполнительного производства, не принесли результата, и он возвращает исполнительный лист взыскателю без исполнения либо частично исполненным.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства

1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:

3) если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества.

При этом

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства

4. Возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 настоящего Федерального закона.

То есть, взыскатель может повторно подать исполнительный лист не ранее 6 месяцев со дня вынесения постановления об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства

5. В случае возвращения взыскателю исполнительного документа в соответствии с пунктом 4 части 1 настоящей статьи взыскатель вправе повторно предъявить для исполнения исполнительные документы, указанные в частях 1, 3, 4 и 7 статьи 21 настоящего Федерального закона, не ранее шести месяцев со дня вынесения постановления об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа, а другие исполнительные документы не ранее двух месяцев либо до истечения указанного срока в случае предъявления взыскателем информации об изменении имущественного положения должника.

Здравствуйте.

Через шесть месяцев вы снова можете предъявить судебным приставам исполнительный лист для взыскания задолженности (ч.4 ст.46, ч.6.1 ст.21 ФЗ "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 №229-ФЗ.

Здравствуйте. Чтобы вы не делали, а получить деньги даже по решению суда, это большая проблема №1. Пройдёт 6 месяцев, снова предьявляйте в ОСП. Можете в суд обратиться за индексацией долга.

Здравствуйте

Это значит, что у должника нет имущества и денежных средств, на возвращение вам денежных средств. Попробуйте через 6 месяцев снрва предьявить исполнительный лист

Доброго времени суток, уважаемая Анна!
В описанной ситуации Вы вправе предъявить административный иск в суд в течение 10 дней со дня принятия судебным приставом-исполнителем указанного постановления (КАС РФ). Всего доброго! Если требуется подробная консультация или имеются еще вопросы, обращайтесь, 2014_jurist@inbox.ru.
Буду признательна за отзыв на ответ. С уважением.