Приставы описали имущество не пренадлежащее должнику - как поступить собственнику?

Здравствуйте! Моему брату (18-ти летнему) год назад был назначен судом штраф за драку в размере 30 тыс. рублей, (без ограничения срока выплаты) 2 тыс. из которых он выплатил в первый месяц, остальное вот уже несколько месяцев не платит. Он проживает со своей матерью-одиночкой и 5-ти летней сестрой, никакого имущества не имеет, все принадлежит матери. Недавно пришли судебные приставы, причем никакого уведомления или извещения прислано не было. Описали имущество (технику), когда брат сказал, что ему в квартире ничего не принадлежит приставы ответили, что "им без разницы" и обязали выплатить оставшиеся 28 тыс.рублей в течение недели. Как поступить матери в этом случае и что ждет быть брату? Заранее спасибо!
Ответы юристов

Приставы имеют право описывать все имущество в доме (квартире) где прописан Ваш брат, которое разрешено изымать в счет погашения долга согласно законодательства РФ, бытовая техника относится к такому имуществу. Если имущество не принадлежит Вашему брату ему необходимо это доказать, а не приставам. Основным доказательством могут служить документы, подтверждающие факт покупки (чеки, гарантийные талоны и т.д.) , позволяющие сделать однозначный вывод о том, что имущество было приобретено другим лицом.

Порядок исполнения штрафа и понятие злостности уклонения от его уплаты дается в статьях Уголовно -исполнительного кодекса:

Статья 31. Порядок исполнения наказания в виде штрафа

1. Осужденный к штрафу без рассрочки выплаты обязан уплатить штраф в течение 30 дней со дня вступления приговора суда в законную силу.
2. В случае, если осужденный не имеет возможности единовременно уплатить штраф, суд по его ходатайству может рассрочить уплату штрафа на срок до трех лет.
3. Осужденный к штрафу с рассрочкой выплаты, а также осужденный, в отношении которого суд в соответствии с частью второй настоящей статьи принял решение о рассрочке уплаты штрафа, обязаны в течение 30 дней со дня вступления приговора или решения суда в законную силу уплатить первую часть штрафа. Оставшиеся части штрафа осужденный обязан уплачивать ежемесячно не позднее последнего дня каждого последующего месяца.

Статья 32. Злостное уклонение от уплаты штрафа

1. Злостно уклоняющимся от уплаты штрафа признается осужденный, не уплативший штраф либо часть штрафа в установленный частями первой и третьей статьи 31 настоящего Кодекса срок.

2. В отношении осужденного, злостно уклоняющегося от уплаты штрафа, назначенного в качестве основного наказания, судебный пристав-исполнитель не ранее 10, но не позднее 30 дней со дня истечения предельного срока уплаты, указанного в частях первой и третьей статьи 31 настоящего Кодекса, направляет в суд представление о замене штрафа другим видом наказания в соответствии с частью пятой статьи 46 Уголовного кодекса Российской Федерации.
3. В отношении осужденного, злостно уклоняющегося от уплаты штрафа, назначенного в качестве дополнительного наказания, судебный пристав-исполнитель производит взыскание штрафа в принудительном порядке, предусмотренном законодательством РФ.
4. Злостно уклоняющийся от отбывания наказания осужденный, местонахождение которого неизвестно, объявляется в розыск и может быть задержан на срок до 48 часов. Данный срок может быть продлен судом до 30 суток.

Позиция приставов понятна и обоснована.

Вашей маме теперь нужно обращаться с иском в суд об осовобождении имущества от ареста и в суде доказывать, что имущство принадлежит ей, а не вашему брату (пригодятся жлокументы на имущество, свидетельские показания).

Брата проконсультировать не могу. т.к. информации о нем вы не дали.

Здравствуйте!

Согласна с мнением коллеги - маме необходимо обращаться в суд с иском об исключении имущества из под ареста. А вот брату не стоит так легкомысленно относится к мере наказания - ведь штраф могут заменить на лишение свободы. По моему довольно легкомысленная позиция у него.