Смогут ли приставы описать мамино имущество и дом за мой долг по кредиту?

Здравствуйте ,подскажите пожалуйста. Я не в состояние выплачивать кредит, т.к нахожусь в декретном отпуске, с мужем разошлись. Прописана у мамы, но там не проживаю, а снимаю квартиру. Смогут ли приставы описать мамино имущество и дом, потому что звонят и угрожают арестом по месту прописки. Как мне быть, может выписаться? И ещё, у меня 2 маленьких детей, скоро выходить на работу, сколько они имеют права высчитывать из зарплаты?
Ответы юристов
Отвечать своим имуществом по Вашим долгам можете только Вы и Ваш поручитель. Имущество Ваших родственников аресту не подлежит. Место регистрации значения не имеет. Сумму удержания будет устанавливать суд.

Здравствуйте!

Из зарплаты могут вычитать не более 50%. Отвечать по долгам можете только Вы и если они были - Ваши поручители, поэтому включение в опись чужого имущества можно будет оспорить в суде.

Здравствуйте! Если Ваша мама не поручитель - её имуществу ничего не грозит.

добрый вечер! вашей маме при явке приставов необходимо будет заявить, что Вы здесь фактически не проживаетет, что все имущетво и дом принадлежат ей ( при необходимости предъявить документы). Что касается размера удержаний из зарплаты, то в соответствии с законом " Об исполнительном производстве" размер удержаний не может превышать 50% зарплаты, однако Вы можете заявить ходатайство о снижении размера удержаний в связи с наличием малолетних детей. думаю, что пристав пойдет Вам навстречу. если мой ответ Вам полезен, оставьте, пожалуйста, отзыв на моей страничке.
Приставы имеют право описывать имущество по месту вашей регистрации и фактическому проживанию.

Может так получиться, что приставы учтут факт проживания в ином месте, отличном от регистрации (естественно, что об этом нало говорить). Т.е., когда придут приставы вашемй маме надо никого в дом не пускать (это ее право, вломиться они не могут), предъявить им оригиналы документов, устанавливающих право собственности на дом, отдать приготовленные копии этих документов и расписаться в акте совершения исоплнитльных действий, фиксирующего слова вашей мамы.

После этого ждите приставов в гости у себя.

Размер удержаний в соответствии с законом не может превышать 50%. если сочтете сумму очень большой, то вы имеете право обратиться к приставу с заявлением о снижении, обосновав свою позицию (минимум законом не установлен), если пистав откажет, то всегда можно оспорить такой отказ в суде.