Пристав незаконно списал деньги и не возвращает несколько месяцев!

19 марта 2019 г. я получила SMS уведомление о списании с моего счёта ден. средств. 22 марта я направила письмо приставу с заявлением в котором просила выдать мне копию материалов ИП, пристав проигнорировал моё заявление и 5 апреля снял с моего пенсионного счёта ден. средства, материалы ИП я не получила до сих пор. 8 августа 2019 г. я отменила суд. приказ, восстановив сроки, далее 6 октября судья вынес определение о повороте исполнения приказа, 11 декабря я получила ИСП. лист с определением и отвезла его приставам в канцелярию вместе с заявлением о возбуждении ИП. Пристав отказал в возбуждении мотивировав тем, что исп. документ предъявлен не по месту совершения исп. действий. Деньги мне не вернули до сих пор. Помогите!
Ответы юристов

Здравствуйте, в вашем случае нужно смотреть документы, куда вы должны были направить исполнительный лист. Пристав на основании ниже представленного закона, может спокойно отказать в возбуждении дела. Но его отказ всегда можно обжаловать, у его начальника, подав соответствующую жалобу.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2020) Статья 31. Отказ в возбуждении исполнительного производства 1. Судебный пристав-исполнитель в трехдневный срок со дня поступления к нему исполнительного документа выносит постановление об отказе в исполнительного производства, если: 1) исполнительный документ предъявлен без заявления взыскателя либо заявление не подписано взыскателем или его представителем, за исключением случаев, когда исполнительное производство подлежит возбуждению без заявления взыскателя; 2) исполнительный документ предъявлен не по месту совершения исполнительных действий, за исключением случая, предусмотренного частью 4 статьи 30настоящего Федерального закона; 1. Судебный пристав-исполнитель в трехдневный срок со дня поступления к нему исполнительного документа выносит постановление об отказе в возбуждении исполнительного производства, если: 1) исполнительный документ предъявлен без заявления взыскателя либо заявление не подписано взыскателем или его представителем, за исключением случаев, когда исполнительное производство подлежит возбуждению без заявления взыскателя; 2) исполнительный документ предъявлен не по месту совершения исполнительных действий, за исключением случая, предусмотренного частью 4 статьи 30настоящего Федерального закона;

Здравствуйте,

Все верно, приставы Вам не вернут деньги, которых у них нет. Они не хранят списанные деньги у должников на своем счету, а обязаны перечислить из в течение 6 рабочих дней на счёт взыскателя по исполнительному производству.

Следовательно Вам надо подавать заявление на взыскание удержаной суммы, перечисленной взыскателю на его расчетный счёт.

Если не исполнено требование о возврате денег в добровольном порядке (в течение месяца со дня подачи), то обращайтесь в суд. Здесь можно взыскать не только незаконно удержанные средства, но и о взыскание убытков и морального вреда с ФССП.

Доброе утро!

Согласно п.3,4 ст.30 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ "Об исполнительном производстве":

3. Исполнительный документ и заявление подаются взыскателем по месту совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения, определяемому в соответствии со статьей 33 настоящего Федерального закона.

4. Если взыскателю неизвестно, в каком подразделении судебных приставов должно быть возбуждено исполнительное производство, то он вправе направить исполнительный документ и заявление в территориальный орган Федеральной службы судебных приставов (главному судебному приставу субъекта (главному судебному приставу субъектов) Российской Федерации) по месту совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения, определяемому в соответствии со статьей 33 настоящего Федерального закона. Главный судебный пристав субъекта (главный судебный пристав субъектов) Российской Федерации направляет указанные документы в соответствующее подразделение судебных приставов в пятидневный срок со дня их получения, а если исполнительный документ подлежит немедленному исполнению - в день их получения.

Согласно п.1, 2 ст.33 Закона об исполнительном производстве:

1. Если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются по месту жительства, месту пребывания должника или местонахождению его имущества.

2. Если должником является организация, то исполнительные действия совершаются по ее юридическому адресу, местонахождению ее имущества или по юридическому адресу ее представительства или филиала.

Вам нужно нанять юриста.

И предоставить ему все документы.

Включая отказ пристава.

После чего станет понятным, как Вам помочь с возвратом денег.

Добрый день.

Без помощи юриста Вам будет сложно, поэтому предлагаю свою помощь. Я могу составить жалобу. Вы её получите полностью готовой в электронном виде, дам все необходимые пояснения, дальше справитесь самостоятельно.

Если вам нужна моя помощь, то написать мне можно: по WhatsApp 89835836119. Есть еще один вариант, напишите на мою эл. почту:makaryuk.serge@yandex.ru