В ГИБДД не могут снять авто с учета из-за ареста

Здравствуйте! Сейчас у меня есть задолженность в размере значительной суммы перед судебными приставами. В счет данной задолженности у меня списывается 50% заработной платы. До возникновения задолженности за полгода примерно, я продал машину. Человек который ее купил до сих пор не поставил ее на учет, и сейчас не может, т.к. на машине арест на переоформление документов. Договор купли-продажи у меня на руках, данная машина числится у меня в базе ФНС так как она мне по документам принадлежит, придя в ГИБДД, они мне сказали, что не смогут снять машину с учета, так как на ней арест. Подскажите, как мне убрать данные о несуществующем у меня автомобиле?
Ответы юристов

Здравствуйте,

В данном случае Вам и новому собственнику нужно подавать ходатайство на имя начальника отдела приставов, в котором был наложен арест на автомобиль. В жалобе нужно объяснить ситуацию с продажей машины и запросить снятия необоснованно наложенного ареста на Ваше имущество.

Если арест не снимут в течение 2 недель с даты получения ходатайства арест не снимут, то нужно подавать иск в суд о признании бездействия судебных приставов (по месту нахождения отдела приставов).

Здравствуйте.

Александр, право собственности на авто переходит с момента подписания договора купли-продажи и с момента передачи авто покупателю (ст.218, 223 ГК РФ; Обзор судебной практики ВС РФ №2 от 26 апреля 2017 года). Следовательно, если вы передали авто покупателю, ему необходимо обратиться к судебным приставам, которые вынесли постановление о наложении ареста на авто, с заявлением о снятии неправомерного ареста, приложив договор купли-продажи, акт приема-передачи (копии) и другие документы, подтверждающие передачу авто. Если арест наложен судом, нужно обращаться с заявлением в суд, который вынес соответствующее определение.