Россия

Как снять арест с карты, на которую приходят детские пособия?

Здравствуйте! У меня к вам такой вопрос: я брала кредит. В связи с беременностью не могла его оплачивать. И мне наложили арест на карточку, на которую приходили детские пособия. Что мне нужно сделать, чтобы снять этот арест? И можно ли обратиться в любую службу судебных приставов, чтобы снять арест?
Ответы юристов

Добрый день!

В силу пп.7, 12 п.1 ст.101 ФЗ "Об исполнительном производстве" обращение взыскания на денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, а также на пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов не допускается.

В связи с чем, советую Вам обратиться к судебному приставу-исполнителю, который ведёт в отношении Вас исполнительное производство, объяснить ситуацию, предоставить ему справку органов соц.защиты о том, что на Ваш счёт перечисляются детские пособия, как подтверждение. Если договориться не удастся и денежные средства не вернут на счёт в кратчайший срок, обжалуйте в суд действия судебного пристава - исполнителя. Срок для обжалования - 10 дней с даты списания денежных средств со счёта. Если данный срок пропущен, просите в жалобе о его восстановлении.

Если есть вопросы-обращайтесь.

Буду благодарен за отзыв.