Срок давности по уплаты штрафа

Здравствуйте! подскажите, пожалуйста, как мне правильно написать заявление по исполнительно производству у судебных приставов, по сроку давности, в 2016 году был суд. В 2015 году забрали машину на штраф стоянку, машина не моя, я управляла ей без прав и страховки. После чего машину забрали на штраф стоянку и мне по суду присудили выплачивать 256000. Но я не могу выплачивать т.к. я нахожусь в декрете с маленьким ребенком. Как мне отменить это исполнительное производство по сроку давности?
Ответы юристов

Здравствуйте, Евгения!

Вы никак не отмените данное исполнительное производство. Сроки исполнения носят непресекательный характер (в силу ч. 1 ст. 36 ФЗ "Об исполнительном производстве"), а значит принять к исполнению могут исполнительное производство на основании исполнительного документа, выданного свыше 3 лет назад.

Советую обращаться в суд, вынесший решение (Сыктывкарский городской суд) за предоставлением Вам отсрочки или рассрочки исполнения решения суда в связи с нахождением в декрете.

После получения решения об отсрочке/рассрочке исполнения решения суда нужно подать его в отдел судебных приставов, где ведется Ваше исполнительное производство.

Если нужна помощь в составлении заявления для суда об отсрочке/рассрочке, то обращайтесь дополнительно.

Все прочие советы по обращению к приставам за прекращением или окончанием исполнительного производста носят надуманный характер и не дают никаких оснований для отмены возбуждения или прекращения исполнительного производства.

Те кто пишет про возможность применения ст. 21 ФЗ "Об исполнительном производстве" видимо не знают о существовании ст. 22 ФЗ "Об исполнительном производстве":

1. Срок предъявления исполнительного документа к исполнению прерывается:

1) предъявлением исполнительного документа к исполнению;

2) частичным исполнением исполнительного документа должником.

2. После перерыва течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению возобновляется. Время, истекшее до прерывания срока, в новый срок не засчитывается.

3. В случае возвращения исполнительного документа взыскателю в связи с невозможностью его исполнения срок предъявления исполнительного документа к исполнению исчисляется со дня возвращения исполнительного документа взыскателю.

3.1. В случае, если исполнение по ранее предъявленному исполнительному документу было окончено в связи с отзывом взыскателем исполнительного документа либо в связи с совершением взыскателем действий, препятствующих его исполнению, период со дня предъявления данного исполнительного документа к исполнению до дня окончания по нему исполнения по одному из указанных оснований вычитается из соответствующего срока предъявления исполнительного документа к исполнению, установленного федеральным законом.

4. Если исполнение судебного акта, акта другого органа или должностного лица было отсрочено или приостановлено, то течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению возобновляется со дня возобновления исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица.

5. В случае, если должнику предоставлена рассрочка исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, такой исполнительный документ может быть предъявлен к исполнению без соблюдения правил, установленных частью 9 статьи 21 настоящего Федерального закона, если должник более двух раз не исполнил часть требований, содержащихся в исполнительном документе, по которому ему предоставлена рассрочка.

Здравствуйте!

ст.23 ФЗ "об исполнительном производстве" гласит:Взыскатель, пропустивший срок предъявления исполнительного листа или судебного приказа к исполнению, вправе обратиться с заявлением о восстановлении пропущенного срока в суд, принявший соответствующий судебный акт, если восстановление указанного срока предусмотрено федеральным законом.

В Вашем случае взыскатель обращался в службу судебных приставов после суда в 2016 году или нет?

Если не обращался, то согласно той же ст.23 Пропущенные сроки предъявления к исполнению исполнительных документов, не указанных в части 1 настоящей статьи, восстановлению не подлежат.

Приостановление и прекращение исполнительного производства производятся судебным приставом-исполнителем при возникновении оснований, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Стороны исполнительного производства вправе обратиться к судебному приставу-исполнителю с заявлением о приостановлении или прекращении исполнительного производства.

Таким образом, напишите заявление судебному приставу о прекращении исполнительного производства в связи с истечением срока давности.

Важный момент! Вносили ли Вы платежи судебным приставам с 2016 года или нет? Если нет, то срок давности прошел. Если вносили платежи, например в 2020 году, то срок давности считаете с 2020 года и он еще не прошел.

Всего доброго! Не забудьте оставить отзыв!

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.02.2022)

Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению

1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу. Исполнительные листы, содержащие требования о возвращении на основании международного договора Российской Федерации незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка, предъявляются к исполнению в течение одного года со дня вступления в законную силу судебного акта.

2. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов арбитражных судов, по которым арбитражным судом восстановлен пропущенный срок для предъявления исполнительного листа к исполнению, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех месяцев со дня вынесения судом определения о восстановлении пропущенного срока.

3. Судебные приказы могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня их выдачи.

У вас ИЛ вадан в мае 2016 года. Срок, в течении которого ИЛ может быть подан к исполнению - три года. Если в течении этого срока он ни разу не подавался и вы ничего не платили, то ИП подлежит прекращению по основанию, предусмотренному ст. 43 ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»:

  • признание недействительным исполнительного листа производства или его отмена;

Вам необходимо подать заявление приставу о прекращении ИП. Также можете подать и в суд.

Если подаете приставу, то судебный пристав рассматривает его в трёхдневный срок после поступления и принимает то или иное решение.

Если документ решено подать в суд, то сделать это нужно в том районе, где осуществляется исполнение. Судья обязан рассмотреть заявление в десятидневный срок после поступления.

Судебное заседание может происходить без присутствия взыскателя, должника и самого пристава. После рассмотрения дела суд выносит положительное или отрицательное решение. Обжаловать его можно в вышестоящей судебной инстанции после подачи частной жалобы. На это отводится 15 суток.

Госпошлина при подаче такого заявления не уплачивается.

Заявление о прекращении исполнительного производства несут в суд в следующих случаях:

  • смерть должника (взыскателя);
  • признание взыскателя отсутствующим безвестно;
  • отсутствие лица, выступающего в качестве правопреемника;
  • невозможность исполнения документа;
  • отказ взыскателя от вещи, которая была изъята у должника на основании соответствующего документа.

Пример:

В Федеральную Службу Судебных Приставов

Орджоникидзевского района г. Екатеринбурга

От должника К.

Заявление

о прекращении исполнительного производства в связи с отменой судебного акта

«04» августа 2014 г. судебным приставом-исполнителем Ш. Орджоникидзевским районным отделом службы судебных приставов ОФССП России по Свердловской области, возбуждено исполнительное производство об ином виде исполнения имущественного характера по сумме 496 758 руб. 05 коп., должника К. к взыскателю Ж.

В связи с определением об отмене заочного решения по гражданскому делу по исковому заявлению Ж. к К. о взыскании суммы задатка от 03 октября 2014 года

Орджоникидзевским районным судом города Екатеринбурга, исполнительное производство №2625/14/06/66 подлежит прекращению.

В соответствии с пп. 4 п. 2 ст. 43 ФЗ «Об исполнительном производстве»: «исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случаях отмены судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ«.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 43 Федерального закона «Об исполнительном производстве», статьями 439-440 Гражданского процессуального кодекса РФ

ПРОШУ:

  • прекратить исполнительное производство №2625/14/06/66 от 04.08.2014, Исполнительный лист от 18.04.2014 по исковому заявлению Ж. к К. о взыскании суммы задатка, в связи с определением об отмене заочного решения Орджоникидзевским районным судом города Екатеринбурга Свердловской области.

Приложения:

  1. Определение об отмене заочного решения;

Дата, подпись

Если есть вопросы - обращайтесь

Здравствуйте!

Надо уточнить, когда исполнительный лист на основании решения суда был передан судебным приставам. Если по истечении трех лет со дня вынесения судом решения, то срок давности пршёл и решение суда не может исполняться. Обратитесь для уточнений к судебным приставам. Как действовать Вам дальше, коллеги подробно описали Вам.

Здравствуйте.

К сожалению, Вы не указали когда было возбуждено исполнительное производство.

Если взыскатель обратился в течении трех лет после вынесения решения, то исполнительное производство Вы не сможете отменить. В Постановлении указано, что срок предъявления исполнительного документа к исполнению не истек. Возможно, было обращение в ФССП взыскателя.

Если же взыскатель первый раз обращается, и Вы не вносили платежи, то Вы вправе подать судебному приставу заявление о прекращении исполнительного производства.

Здравствуйте!

как мне отменить это исполнительное производство по сроку давности?

Говорить об истечении срока давности пока нельзя. Необходимо выяснить, какие действия предпринимались взыскателем в течение этого времени. Так как, если он предъявлял исполнительный документ ранее, а он ему был возвращен, например, ввиду невозможности взыскания, то течение срока прерывается. Вам необходимо уточнить у судебного пристава-исполнителя вопрос: почему в постановлении указано:

срок предъявления исполнительного документа к исполнению не истек.

Добрый день!

Вы пишите, что суд состоялся в 2016 году, а взыскатель исполнительный документ, когда в службу приставов предъявил? Вести речь о пропуске срока давности можно, если на какой-то стадии приставы вернули исполнительный документ взыскателю в связи с невозможностью взыскания (или он сам его отозвал), а затем взыскатель его либо не предъявлял либо перепредъявил, спустя 3 года. Вот в этом случае он срок давности пропустил, и тогда действия по взысканию можно обжаловать начальнику ОСП/в прокуратуру/в суд.