Выпустят ли из страны с долгами на данную сумму?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Я имею долг перед банком в размере 16 тыс. рублей и долг перед конторой выдачи займов 23 тыс. В том и другом случае, я говорил, что я не работаю, мне платить нечем, спустя год, и те, и те решают вопрос через приставов. То есть на сайте судебных приставов висит, что у меня есть долг, и ко мне слава Богу никто не ходит. Сейчас я работаю официально, но полностью и сразу закрыть долг не могу. У меня появилась потребность через 3 месяца уехать за границу. Вопрос: выпустят ли из страны с долгами на данную сумму? И второй вопрос который интересует не меньше - если подавать документы на банкротство, то я не смогу ведь подать заявки на кредит или кредитную карту? И в течение какого времени? Спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте. Если на Вас заведено исполнительное производство, по 2 задолженностям, то есть большая вероятность , что Вам ограничили выезд за пределы РФ.

Надо знать, что судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя либо собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из России при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом либо являющемся судебным актом исполнительном документе:

1) требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, если сумма задолженности по такому исполнительному документу превышает 10 000 руб.;

2) требований неимущественного характера;

3) иных требований, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) составляет 30 000 руб. и более.

Возможно, должник-гражданин или должник – индивидуальный предприниматель не исполнил по истечении 2 месяцев со дня окончания срока для добровольного исполнения иные требования. При этом сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) составляет 30 000 руб. и более. В таком случае судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из России, когда сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) превышает 10 000 руб.

Одновременно сообщаю, что общим правилом для начала процедуры банкротства является наличие 2 следующих условий.

1. Сумма Ваших долговых обязательств не меньше 500 тыс. руб.

2. Вы задержали выплаты по кредитам на 3 месяца и более.

Также есть дополнительные условия, при которых гражданин может быть признан банкротом.

1. Удовлетворение требований 1 или нескольких кредиторов ведет к невозможности исполнения Ваших денежных обязательств или обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами. Размер таких обязательств в совокупности не меньше 500 тыс. руб. В таком случае Вы обязаны обратиться в суд с заявлением о признании Вас банкротом.

2. Вы предвидите наступление своего банкротства. При этом есть обстоятельства, очевидно свидетельствующие, что Вы не в состоянии исполнить обязательства в установленный срок. Тогда Вы как должник, отвечающий признакам неплатежеспособности либо недостаточности имущества, не обязаны, но вправе подать в суд заявление о признании Вас банкротом. Размер неисполненных обязательств в этом случае значения не имеет.

Буду благодарен за оценку ответа+

Здравствуйте!

Проще всего обратиться напрямую к приставам и узнать.

Вообще там наверняка судебные приказы. Возможно, их ещё не поздно отменить. Обратитесь к мировму судье по месту прописки, получите копии судебных приказов и подайте письменные возражения. Скорее всего, отменит. Тогда вообще закроете исполнительное производство.

Банкротсво - долгая и дорогая процедура, вы вряд ли сможете её осуществить, да и смысла нет.

Здравствуйте, Артур!

Тоже считаю, что в должники Вы попали благодаря судебным приказам. Они выносятся без Вашего участия. Вы можете узнать у пристава, ведущего исполнительное производство, о каждом судебном решении, на основании которого осуществляется производство. И если это точно приказы, то подать соответствующим судьям заявления об их отмене. Приказы будут отменены и Вам откроется возможность выезда.

Вместе с тем, после отмены приказов советую обратиться к взыскателям и согласовать порядок возврата задолженности. Ни в коем случае не говорите, что хотите выезжать. Если заключите такие соглашения, то это будет надёжной защитой от ограничения права выезда в дальнейшем. Конечно, если будете соблюдать их.

Здравствуйте!
Судебный пристав исполнитель обязан направить Вам копию постановления о временном ограничении в выезде за границу РФ.

ФЗ Об исполнительном производстве
Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации
10. Копии постановлений о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации, о снятии данного ограничения направляются судебным приставом-исполнителем должнику не позднее дня, следующего за днем их вынесения.

Если десятидневный срок судебного приказа предоставленный для отмены истек, то восстановить данный срок можно только имея весомые обстоятельства, так как данное приказное производство исходит из договорных отношений. В этом случае я здесь уже не живу не пройдет.
Объявить себя банкротом с долгом 39000 рублей да еще имея официальную работу точно не получиться.
Кредиты после процедуры банкротства, банки скорее всего не дадут, так как будет испорчена кредитная история.
Если Вам необходимо выехать за пределы РФ, советую оплатить долги.
Удачи! Буду благодарен за отзыв!