Удержания из-зарплаты по исполнительному листу за долг по кредиту.

Здравствуйте! Такой вопрос: я была поручителем по кредиту у своей знакомой. Кредит небольшой, но она перестала платить и в итоге приставы принесли мне на работу исполнительное производство по удержанию из-зарплаты 50%. И ей также на ту же сумму (солидарно). За два месяца у меня удержали, а потом я уволилась. Организация зарабатывает сама на себя и денег не хватает. И поэтому удержать удержали, но приставам не перевели. На работе у знакомой тоже удерживают и перечисляют, т. Е. С ее стороны сумма практически погашена. И вот меня интересует - когда с ее стороны вся сумма будет оплачена будет ли считаться, что долг погашен и, главное, можно ли будет мне вернуть мои деньги с работодателя, ведь он их не перечислил и вряд ли перечислит.

сегодня зашла к приставам, узнала, что со стороны знакомой (заемщика) поступают платежи и вот буквально на днях поступит последний платеж и кредит закроется. Но про себя я не очень поняла - т. е. С моей стороны, от организации, где с меня удержали, платеж так и не поступил, т. Е. Работодатель так и не перечислил. Чтобы решить вопрос мирным путем мне нужно пойти к нему и потребовать, чтобы перечислил? Чтобы потом переплата хотя бы вернулась от приставов (пристав сказал мне, что лишние деньги они в любом случае вернут), или все-таки работодатель МНЕ их может вернуть (т. Е. Получается, что после полной оплаты от заемщика с меня удержаны незаконно 50% зарплаты, т. К. Они и не перечислены приставам и мне не выданы? Или не так? Подскажите, пожалуйста, правильное решение, чтобы не доводить до суда.
Ответы юристов

Автор вопроса, лично я считаю, что вы не правы, патаясь требовать возврата денежных средств с работодателя. Данным вопросом должен заниматься пристав, а не вы. У вас удержали с зарплаты. Теперь эту удержанную сумму вы имеете право в порядке регресса взыскать с вашей подруги т.к. вы поручитель.

Хотелось бы услышать мнение моих коллег.