Могут ли приставы снимать деньги из военной пенсии?

Добрый вечер! Могут ли у меня снимать денежные средства с банковской карты судебные приставы, если я являюсь военным пенсионером, за долги перед банком за то, что я являлся поручителем своего родственника?! При этом у меня так же есть кредит, который я исправно выплачиваю, т.е. 50% от пенсии.

Заранее благодарю!
Ответы юристов

Михаил, доброе утро!

Приставы имеют право удерживать денежные средства и с пенсии и с заработной платы в соответствии с ФЗ Об исполнительном производстве.

Перечень видов доходов, на которые не может быть обращено взыскание, устанавливается ст.101 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ «Об исполнительном производстве» и военной пенсии (пенсии по государственному обеспечению) там нет.

Так что приставы вполне законно удерживают долг из пенсии. Вы можете обратиться в суд за рассрочкой платежа по долгу и удерживать с пенсии будут меньше.