Как отменить исполнительный сбор?

Здравствуйте! Будьте добры объясните пожалуйста. В 2014 31 марта было возбуждено исполнительное производство в отношении меня по коммунальным услугам от Расчетного кассового центра . С заработной платы удерживают по настоящее время . В связи с делением полномочий в мае 2016 Расчетного кассового центра и Теплоэнерго моя организация не зная куда отправлять деньги, перечислила их на счет судебных приставов. В августе они по этому же ис.производству от 2014 года снова высылают мне постановление о возбуждении по задолженности уже от Теплоэнерго. И опять испольнительный сбор в размере 1000.Ходили разбирались, дурдом какой-то. С моей стороны все выполнено, платежки представлены. Деньги были на счету приставов. Только начали разбираться сразу отправили их по назначению.Сами их держали на счету с мая по сентябрь , а я виновата стала опять и сбор должна оплатить. Как мне отменить сбор?
Ответы юристов

Здравствуйте Ирина, в изложенной Вами ситуации необходимо обжаловать действия судебного пристава исполнителя вышестоящему должностному лицу (старшему судебному приставу) или через суд, обжалование через вышестоящего судебного пристава не препятствует обжалованию через суд.

Зджравствуйте, Ирина!

К сожалению, уже никак. Исполнительский сбор представляет собой санкцию штрафного характера, т.е. возложение на должника обязанности произвести определенную дополнительную выплату в качестве меры его публично-правовой ответственности, возникающей в связи с совершенным им правонарушением в процессе исполнительного производства.

Постановление о взыскании исполнительского сбора выносится в случае неисполнения должником требований исполнительного документа в срок, установленный судебным приставом-исполнителем для добровольного исполнения (не более 7-10 рабочих дней), а также неисполнения должником требований исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Если Вы не уложились с полной оплатой в добовольный срок, то Вам его никто не отменит (даже суд).

Вместе с тем, в соответствии с частью 5 статьи 112 ФЗ "Об исполнительном проихзводстве" исполнительский сбор не взыскивается, если исполнительное производство возбуждено:

- по исполнительному документу, поступившему в порядке, установленном частью 6 статьи 33 Закона, когда судебным приставом-исполнителем возбуждается исполнительное производство на основании постановления другого судебного пристава-исполнителя, вынесенного в связи с необходимостью совершения отдельных исполнительных действий и (или) применения отдельных мер принудительного исполнения на территории, на которую не распространяются его полномочия;

- при повторном предъявлении к исполнению исполнительного документа, по которому вынесено и не отменено постановление судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора;

- по постановлению судебного пристава-исполнителя о взыскании расходов по совершению исполнительных действий, исполнительского сбора и штрафов, наложенных судебным приставом-исполнителем в процессе исполнения исполнительного документа;

- по исполнительным документам, выданным на основании судебных актов об обеспечении иска.

Данный перечень является исчерпывающим.