По рассрочке платежей по исполнительному листу.

После банкротства банка, в котором я брал кредит, суд назначил выплату в размере 120000 руб. в пользу агентства по страхованию вкладов, В настоящее время у меня и у жены нет официальной работы, у нас двое несовершеннолетних детей, мы платим по другим кредитам 45000 руб. в месяц. Денег не хватает, приходится перезанимать у друзей и знакомых, потому что не дают еще кредиты. Накопили долг по квартплате 150000 руб., потому что нечем платить. Находимся в очень тяжелом финансовом положении. В собственности у нас есть квартира, машина и другое имущество. Если мы добровольно будем платить по 1000 руб. в неделю по исполнительному листу - судебные приставы придут арестовывать имущество? Или правильнее написать заявление в суд с просьбой предоставить рассрочку на погашение долга? Какую максимальную рассрочку может предоставить суд, по-моему, ходатайству? И если суд вынесет решение о предоставлении рассрочки на 6 месяцев по 20000 в месяц - я должен буду платить по решению суда?
Ответы юристов

Вам лучше просить суд не о рассрочке, а об отсрочке, раз не всостоянии пока платить. Квартиру никто не тронет. А вот по поводу продажи машины я бы в такой ситуации всерьёз задумался.

Здравствуйте.

В вашей ситуации нужно срочно избавляться от всего, на что могут наложить арест. Вот например машина… Если её арестуют (наложат запрет на регистрационные действия), то снять с учета и продать её вы уже ни сможете… и машина повиснет мертвым грузом… Отсюда вывод: её надо или срочно продавать или же переписать на кого то из близких(может на родителей, но нужно было раньше об этом побеспокоиться)…Или как вариант купить другую машину и на родственников зарегистрировать. Тогда её ни тронут при худшем стечении обстоятельств.. И так со всем имуществом надо продумать.

Что касается выплат, то тут ситуация следующая.Если вы все кредиты не тянете, то нужно от самого обременительного отказываться..все остальные закрывать. Ну а с тем придется потом через суд разбираться… Ведь вы не тяните все выплаты..Все и так идет к суду…поэтому решать вам…

Желаю удачи.

Буду благодарен за отзыв и оценку ответа. Спасибо.

Есть вопросы?... пишите на мою почту GritsanVL@uristgritsan.ru