Удерживают пенсию с инвалидности.

Здравствуйте! У меня вторая группа инвалидности и еще лечусь в онкологии на учете. С меня приставы удерживают 50% с пенсии за кредит имеют ли права?
Ответы юристов

Здравствуйте. К сожалению, но приставы имеют на это право. Судебные приставы имеют права взыскивать с должника не более 50% заработной платы и иных доходов. Исключение составляют случаи взыскания с должника алиментов на несовершеннолетних детей, а также денежных средств в возмещение вреда, нанесенного здоровью; вреда в связи со смертью кормильца; ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях может быть удержано не более 70%.

Буду благодарен за оценку ответа+

Уважаемый автор темы , к сожалению все по законну. Не имеет значение какая у вас инвалидность по кредиту имеют право удерживать до 50%. Единственное, что можете попытаться сделать, подать заявление в суд на предоставоление вам рассрочки т.е. платить не 50% а к примеру 20-30%.