Вправе ли приставы описать имущество в квартире, где я прописана, но не проживаю?

Здравствуйте! Могут ли судебные приставы описать имущество в квартире, где я прописана, но не проживаю?
Ответы юристов
Добрый день.

Это приставы!!! Конечно, они должны искать только имущество должника, но на практике они описывают все, что попадется под руку.

Если Вам нужна моя помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл.почту: iridius71@yandex.ru

Буду рад помочь.

Добрый день, Анна!

Поскольку Вы прописаны в данной квартире, это предполагает нахождение в этой квартире принадлежащего Вам имущества. В связи с этим, в процессе исполнения судебного акта, приставы могут явиться по месту Вашей регистрации с целью описи и ареста принадлежащего Вам имущества.

От людей, которые проживают по факту в данной квартире потребуется доказать, что ценные вещи, на которые может быть обращено взыскание, находятся не в Вашей собственности и Вы к ним никакого отношения не имеете. В связи с чем они могут заранее восстановить\оформить правоустанавливающие документы на вышеуказанные вещи (договоры купли-продажи, счета, чеки и т.п.). Если все же имущество будет арестовано, собственники вправе заявить в суд иск об освобождении имущества от ареста (исключении имущества из описи) и взыскании морального вреда. При признании действий приставов неправомерными, изъятое имущество будет возвращено.

Желаю успехов!