Муж не платит алименты, а пристав бездействует: что делать?

Здравствуйте. Мне муж не платит алименты, исполнительные листы находятся у судебного пристава, а этому судебному приставу наплевать, они знают, где живёт, где работает, но не наведываются даже к нему в гости, просто забили. А что мне делать?
Ответы юристов

Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о признании незаконным бездействия службы судебных приставов, взыскании компенсации морального вреда и материальных убытков. Это попытка взыскать с Казны РФ задолженность по алиментам.

Частью 1 статьи 1 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" предусмотрено, что данный Закон определяет условия и порядок принудительного исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, которым при осуществлении установленных федеральным законом полномочий предоставлено право возлагать на физических лиц, юридических лиц, Российскую Федерацию, субъекты Российской Федерации, муниципальные образования обязанности по передаче другим гражданам, организациям или в соответствующие бюджеты денежных средств и иного имущества либо совершению в их пользу определенных действий или воздержанию от совершения определенных действий.
Задачами исполнительного производства являются правильное и своевременное исполнение судебных актов, актов других органов и должностных лиц, а в предусмотренных законодательством Российской Федерации случаях - исполнение иных документов в целях защиты нарушенных прав, свобод и законных интересов граждан и организаций (ст. 2 Закона).
Статьей 5 названного Закона определено, что принудительное исполнение судебных актов, актов других органов и должностных лиц возлагается на Федеральную службу судебных приставов и ее территориальные органы.
Согласно ст. 4 Федерального закона от 02.10.2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" исполнительное производство осуществляется на принципах своевременности совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения.
В процессе принудительного исполнения судебных актов судебный пристав-исполнитель принимает меры по своевременному, полному и правильному исполнению исполнительных документов; рассматривает заявления сторон по поводу исполнительного производства и их ходатайства, выносит соответствующие постановления, разъясняя сроки и порядок их обжалования (ч. 1 ст. 12 Закона).
Несовершение перечисленных действий, направленных на своевременное и полное исполнение требований исполнительного документа, может быть признано судом - незаконным бездействием.

Добрый день!

Обжалуйте бездействие судебного пристава - исполнителя в суд в районе его деятельности. Предварительно советую ознакомиться с материалами исполнительного производства для установления оснований для обжалования. К тому же, Вы можете в письменном виде под отметку о вручении на Вашем экземпляре сообщить в отдел судебных приставов о месте работы должника (если работает - официально), а также сообщить о местонахождении его имущества (если располагаете информацией об этом).

Если есть вопросы - обращайтесь.