Обеспечение лекарственным препаратом. Исполнительный лист у приставов

Добрый день. 4.02.2022 г. состоялся суд и вынес решение к немедленному исполнению по обеспечению лекарственным препаратом. Ответчик Департамент здравоохранения. Исполнительный лист суд отправил приставам сам 7.02.2022 г. У меня пока нет на руках ничего, ни исполнительного листа, ни решения суда. Должны прислать по почте (когда не знаю). Сегодня 15.02 и ничего не происходит, лекарством не обеспечили. Что делать нужно? Куда идти? Подскажите, мои последовательные действия. Заранее спасибо.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте!

Для начала надо выяснить на сайте ФССП об открытии исполнительного производства в отношении Департамента. Если вы мне напишите полное наименование департамента, номер судебного дела (а лучше ИНН ответчика), то я посомтрю сам на сайте.

Там же уже выяснится, какой пристав работает по этому делу.

И вот тогда уже можго с ним связаться. А также подать жалобу на действия/бездействия судебного пристава сразу в два органа: старшему приставу (в порядке подчиненности) и в прокуратуру и заставить пристава работать.

Также отправьте в суд (можно через ГАС Правосудие) заявление о выдаче решения по вашему делу. Можно почтовым отправлением.

Также учтите следующий факт. На что вы имеете право.

ГПК РФ Статья 206. Решение суда, обязывающее ответчика совершить определенные действия

1. При принятии решения суда, обязывающего ответчика совершить определенные действия, не связанные с передачей имущества или денежных сумм, суд в том же решении может указать, что, если ответчик не исполнит решение в течение установленного срока, истец вправе совершить эти действия за счет ответчика с взысканием с него необходимых расходов.

2. В случае, если указанные действия могут быть совершены только ответчиком, суд устанавливает в решении срок, в течение которого решение суда должно быть исполнено. Решение суда, обязывающее организацию или коллегиальный орган совершить определенные действия (исполнить решение суда), не связанные с передачей имущества или денежных сумм, исполняется их руководителем в установленный срок. В случае неисполнения решения без уважительных причин суд, принявший решение, либо судебный пристав-исполнитель применяет в отношении руководителя организации или руководителя коллегиального органа меры, предусмотренные федеральным законом.

3. Суд по требованию истца вправе присудить в его пользу денежную сумму, подлежащую взысканию с ответчика на случай неисполнения судебного акта, в размере, определяемом судом на основе принципов справедливости, соразмерности и недопустимости извлечения выгоды из незаконного или недобросовестного поведения.

То есть в своих жалобах старшему приставу и в прокуратуру можете требовать применения мер, предусмотренных законом, вплоть до уголовного преследования.

Также можете требовать у суда денежную сумму компенсации

Жду от вас данных, указанных выше

Здравствуйте, Татьяна!

В Вашем случае рекомендую незамедлительно подавать на бездействие приставов и департамента здравоохранения жалобу в прокуратуру. Подать сейчас такую жалобу можно онлайн через официальный сайт прокуратуры:

https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_57/internet-reception/personal-receptionrequest

В жалобе укажите на неисполнение приставами и департаментом здравоохранения требований исполнительного листа немедленного исполнения, а также сошлитесь на угрозу жизни и здоровью граждан при затягивании такого исполнения и сошлитесь на главы 1 (Надзор за исполнением законов) и 2 (Надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина) ФЗ "О прокуротуре Российской Федерации".

Также можете подать жалобу на бездействие приставов в УФССП по Орловской области по данной ссылке: https://r57.fssp.gov.ru/ir/

Здравствуйте.

Вам к приставам.

У которых судебные документы.

Пристав обязан возбудить исполнительное производство по ним.

Ибо Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" гласит: Решение о возбуждении исполнительного производства либо об отказе в возбуждении исполнительного производства судебный пристав-исполнитель должен принять в течение одних суток с момента поступления исполнительного документа в подразделение судебных приставов.

И только после этого потребовать у депортамента исполнить решение суда.

Видимо, они производство и не возбудили, если нет у Вас постановлния пристава о возбуждении исполнительного производства или об отказе.

Копия постановления судебного пристава-исполнителя об отказе в возбуждении исполнительного производства с приложением всех поступивших документов не позднее дня, следующего за днем вынесения указанного постановления, направляется взыскателю, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

Выясняйте у приставов, почему притставы не извещают Вас об исполнении решения суда, которое обязаны немедленно исполнить, что им отвечает департамент здравоохранения, почему у Вас нет получения лекарств по суду?

Здравствуйте, Уважаемая Татьяна, по существу вопроса: В ГПК РФ и Приказе № 36 указано, что исполнительный лист может выдаваться взыскателю или направляться в ФССП. О направлении документа взыскателю по почте в нормативных актах ничего не сказано. Тем не менее, выдача взыскателю может включать не только личное вручение, но и отправку по почте. Поэтому заранее сложно сказать, сколько идет по почте документ в адрес взыскателя или приставов. Можно уточнить в суде дату отправки, попросить трек-номер для отслеживания. В среднем, корреспонденция доставляется в пределах 10 дней. Должностное лицо суда выписывает исполнительный лист по форме, утвержденной Постановлением № 579. Документ оформляется в двух экземплярах, один из которых вручается взыскателю или направляется в ФССП.

Добрый день!

Согласно ст.105 Закона об исполнительном производстве, несмотря на то, что решение суда подлежит немедленному исполнению, в случае если должник по требованию судебного пристава-исполнителя такое решение не исполняет, ему устанавливается новый срок для исполнения судебного акта (и так может быть два раза). Поэтому прежде всего в Вашей ситуации необходимо убедиться в службе приставов (ОСП), что не имеет место именно эта ситуации. При такой ситуации вины пристава в неисполнении судебного акта не будет, пока не истечет новый срок для исполнения решения суда. Если же пристав, получив решение суда с немедленным исполнением, бездействует Вы вправе подать жалобу начальнику ОСП в порядке подчиненности (ст.123 Закона об исполнительном производстве), а также жалобу в прокуратуру.

ГПК РФ. Статья 212. Право суда обратить решение к немедленному исполнению

1. Суд может по просьбе истца обратить к немедленному исполнению решение, если вследствие особых обстоятельств замедление его исполнения может привести к значительному ущербу для взыскателя или исполнение может оказаться невозможным.

При допущении немедленного исполнения решения суд может потребовать от истца обеспечения поворота его исполнения на случай отмены решения суда. Вопрос о немедленном исполнении решения суда может быть рассмотрен одновременно с принятием решения суда.

2. Вопрос о допущении немедленного исполнения решения суда разрешается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса о немедленном исполнении решения суда.
3. На определение суда о немедленном исполнении решения суда может быть подана частная жалоба. Подача частной жалобы на определение о немедленном исполнении решения суда не приостанавливает исполнение этого определения.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "Об исполнительном производстве"
Статья 30. Возбуждение исполнительного производства

10. Если исполнительный документ подлежит немедленному исполнению, то он после поступления в подразделение судебных приставов немедленно передается судебному приставу-исполнителю, чьи полномочия распространяются на территорию, где должно быть произведено исполнение, а в случае его отсутствия - другому судебному приставу-исполнителю. Решение о возбуждении исполнительного производства либо об отказе в возбуждении исполнительного производства судебный пристав-исполнитель должен принять в течение одних суток с момента поступления исполнительного документа в подразделение судебных приставов.

Статья 105. Общие условия исполнения содержащихся в исполнительных документах требований к должнику совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий)

1. В случаях неисполнения должником требований, содержащихся в исполнительном документе, в срок, установленный для добровольного исполнения, а также неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства судебный пристав-исполнитель выносит постановление о взыскании исполнительского сбора и устанавливает должнику новый срок для исполнения.

2. При неисполнении должником требований, содержащихся в исполнительном документе, без уважительных причин во вновь установленный срок должностным лицом службы судебных приставов составляется в отношении должника протокол об административном правонарушении в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях и устанавливается новый срок для исполнения. Если для исполнения указанных требований участие должника необязательно, то судебный пристав-исполнитель организует исполнение в соответствии с правами, предоставленными ему настоящим Федеральным законом.

Статья 123. Подача жалобы в порядке подчиненности

1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.

Здравствуйте.

Вам надо обратиться к судебному приставу, который ведет Ваше исполнительное производство

Посмотрите на сайте ФССП, введите свое фио и появятся нужные Вам данные.

Если нет, все равно надо идти к приставу. Позвоните в суд и можете узнать, куда именно направлен исполнительный лист.

Здравствуйте!

Вам необходимо зайти на сайт ФССП и узнать о наличии исполнительного производства в отношении Департамента здравоохранения.

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

https://fssp.gov.ru/iss/ip

Здесь же будет указана информация о судебном приставе, в производстве которого находится данное дело. Обращайтесь к нему с ЗАЯВЛЕНИЕМ о предоставлении информации о ходе исполнительного производства.

Образец заявления прилагаю во вложенном файле.