Вопрос о доле недвижимого имущества и изменении исполнительного листа

Добрый день! У меня следующая ситуация: существует исполнительный лист, в котором говорится, что долю недвижимого имущества необходимо выставить на публичные торги. Приставы прислали документ, глосящий, что у нас есть преимущественное право покупки. Этим правом мы воспользовались (дали согласие). Оформлять приставы (проводить через Росимущество) по 250 ГК РФ не хотят. Приставы говорят, что нужно изменить исполнительный лист в части публичных торгов, соответственно надо той или иной стороне обратиться в суд. Вопрос: В суде нам нужно обращаться за признанием права или же за изменением исполнительного листа? Или это должен быть некий микс?
Ответы юристов

Обратиться к приставу о включении мозгов им. Изменять исполнительный лист никто не будет. Это значит изменить решение суда.

Здравствуйте, уважаемый Иван! Изменить исполнительный лист означает изменение решения суда, что невозможно в силу закона. Полагаю, что приставы не хотят заниматься правильным составлением необходимых документов или не знают, как это делается. Советую воздержаться от их советов и не идти на поводу. При этом поясняю, что любые незаконные действия (бездействие) судебных приставов-исполнителей Вы вправе обжаловать, в том числе путем подачи административного иска в соответствии с Кодексом административного судопроизводства РФ. Желаю удачи! Если остались еще вопросы или нужна более подробная консультация, обращайтесь, в том числе на мой эл. адрес.
Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Добрый день!

Составьте письменный ответ о том, что вы готовы приобрести долю в недвижимости и передайте её под роспись судебному приставу. Буду благодарен за оценку ответа utist_ivan@mail.ru

Добрый день. В данном случае скорее всего придется подавать иск об изменении порядка, способа исполнения решения суда. При этом исполнительный лист менять не нужно.

Тут речь идет, что приставы нарушили граждаснкое законодательство и выставили имущество на торги, минуя лиц имеющие преимущественное право выкупа.