Как заставить должника платить? (пристав никаких действий не предпринимает)

Был поручителем, платил кредит за сноху. Подал на нее в суд, выиграл, решение передал приставам. Она выплатила 1 раз за 2 года. Далее тишина. Куда и кому жаловаться если пристав - ее знакомая и никаких действий не предпринимает.
Ответы юристов
Добрый вечер! Есть несколько вариантов, но сразу посоветую Вам сходить к начальнику отдела судебных приставов на прием и пожаловаться на возникшую ситуацию. На практике метод если уж не действенный, то, по крайней мере, не требующий особых усилий! Выясните часы приема и подготовьтесь к нему. Вполне возможно, что начальник отдела вызовет вашего пристав к себе и проведет совместную беседу, после чего может взять исполнительное производство на контроль. От Вас требуется лишь явится в приемный день и (скорее всего) на него записаться. Предварительная запись обычно проходит через секретаря начальника отдела, позвоните в канцелярию, если необходим телефон.

Другими вариантами является подача жалобы в прокуратуру, суд и в само Управление ФССП по Ивановской области (ознакомьтесь здесь http://www.r37.fssprus.ru/), лучше использовать все три метода одновременно после приема, если он не даст результатов. Дальнейшую инструкцию я Вам предоставлю непосредственно после п. 1, если это будет иметь смысл.

Для того, чтобы писать жалобу, нужны основания. Как я понимаю, Вам на данный момент не известно, какие действия по взысканию производились либо не производились. Для начала пойдите к судебному приставу-исполнителю (СПИ) в приемный день (это вторник- до обеда и четверг - с 16.00 до 20.00ч.) и ознакомьтесь с материалами исполнительного производства (ИП). В приемный день Вам обязаны предоставить ИП для ознакомления. Так что если СПИ предложит Вам сначала написать заявление на ознакомление (чтобы затянуть время), то смело настаивайте на немедленном ознакомлении, это Ваше право. Лучше, если Вы все документы в ИП сфотографируете. Потом выходите со мной на связь, и в зависимости от того, что есть в ИП, я подскажу, как Вам поступать в дальнейшем, это моя специализация. Первая консультация бесплатно. Всего доброго!