Насчитали долг по алиментам за полтора года, хотя о суде не извещали

Добрый день.

Моя бывшая (зарегистрированы не были) подала на меня на алименты на н/л дочь на 1/4 часть моей з/п. В первый раз написал, что не в состоянии платить 1/4, т.к. имеется второй ребёнок, пришёл ответ (на адрес, где я прописан сейчас), что дело прекращено. Она подала через пару месяцев (как выяснилось позже) второе заявление на 1/4 часть моей з/п тому же мировому судье. И тут началось самое интересное: все повестки в суд направлялись по старому адресу, где я не проживаю уже 10 лет, никаких повесток по нынешнему месту проживания не получал, никто не звонил, хотя свои координаты и телефон оставлял ещё по первому пришествию к мировому судье (и ответ по первому делу пришёл по нынешнему месту прописки), ни от кого не скрывался. Прошло полтора года, пришли приставы и предъявили задолженность по алиментам.

Вопрос:

Могу ли я подать встречное заявление о пересмотре дела (платить алименты с этого месяца, без задолженности в полтора года), т.к. не был извещён ни коим образом, хотя свой адрес и номер телефона у мирового судьи имелся?
Ответы юристов

Вам нужно обжаловать решение мирового судьи, написав апелляционную жалобу на решение о взыскании алиментов. Кроме того нужно мировому судье написать ходатайство о восстановлении пропущеного срока, обосновав тем, что срок обжалования пропустили так как копию решения не получали.

Решение мирового судьи подлежит отмене независимо от доводов апелляционных жалобы, представления, в случае если:
1) дело рассмотрено судом в незаконном составе;
2) дело рассмотрено судом в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных о времени и месте судебного заседания;
3) при рассмотрении дела были нарушены правила о языке, на котором ведется судебное производство;
4) суд разрешил вопрос о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле;
5) решение суда не подписано судьей или кем-либо из судей либо решение суда подписано не тем судьей или не теми судьями, которые указаны в решении суда;
6) решение суда принято не теми судьями, которые входили в состав суда, рассматривавшего дело;
7) в деле отсутствует протокол судебного заседания;

Т. к. Вы не были надлежащим образом уведомлены, шансов на отмену решения более чем достаточно. Вам обязательно нужно его обжаловать в апелляционном порядке.

В соответстии со ст. 113 СК РФ ы имеете право обратиться в суд с заявлением об установлении алиментов. Врдя ли с вас снимут весь долг, т.к. вне зависимости от того, знали вы о судебном приказе или нет, обязанность по содержанию ребенка у вас есть.

Даже отменив судебный приказ, при новом рассмотрении суд имет право установить задолженность в пределах трехлетнего срока, т.к. со стороны взысктеля есть все документы (от тех же приставов) о том, что она предпринимала попытки взыскать с вас алименты.