По судебному производству деньги со счетов списаны. Суд.производство отменено, а деньги на счета не возвращены в течение 3 месяцев

Совершенно неожиданно (без уведомления - ни устного, ни смс, ни тем более письменного) были списаны со счетов деньги по судебному производству. Узнала об этом списании через смс интернет-банка.

1. Обратилась к судебному приставу в конце декабря 2012 г. Привезла Мировое Соглашение. Пристав сняла копию - и где-то у себя в бумагах потеряла… Списание продолжилось.

2. Написала жалобу в интернет-приемной. Эта пристав позвонила и попросила вновь привезти документы. Привезла. Списание продолжилось…

3. Написала жалобу вновь и по просьбе специалиста из Отдела по работе с обращениями граждан предоставила выписки всех списаний с 1 ноября 2012 по 14 марта 2013 г. Списание продолжалось, несмотря на все заверения этого специалиста, что в Сбербанк все документы об отмене списания предоставлены.

4. Отписки по каждому моему заявлению я получала в срок.

5. За 3.5 месяца со дня первого обращения вопрос не решен.

Как мне грамотно действовать, чтобы вернуть списанные деньги и чтобы наказать нерадивых «специалистов»?
Ответы юристов
Лучший ответ
Мировое соглашение в соответствии с п. 2 ст. 23 Федерального закона «Об исполнительном производстве» является общим основа­нием для прекращения исполнительного производства независимо от вида исполнительного документа. Мировое соглашение подлежит нотариальному удостоверению. Вам необходимо обратиться в суд с жалобой на бездействия судебного пристава-исполнителя, выразившегося в непрекращении исполнительного производства в неинформировании заявителя и непроведению предусмотренных законом исполнительских действий в установленные сроки. В обоснование жалобы указать обстоятельства не прекращения исполнительного производства, неисполнение приставом закона, подлежащего применению, а именно: статьи 47, статьи 24 Федерального закона «Об исполнительном производстве». После того как судом будет рассмотрена Ваша жалоба, вы сможете через суд потребовать взыскания имущественного вреда, причиненного незаконными действиями судебного пристава-исполнителя, компенсацию морального вреда с ответчика Министерства финансов Российской Федерации в лице Управления Федерального казначейства по Вашему региону, третьим лицом будет региональное Управление ФССП Российской Федерации. После этих дел виновные приставы конечно будут наказаны.

Добрый вечер!

В соответствии со статьей 122 Федерального закона "Об исполнительном производстве" жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов его действия (бездействие) подается в течение десяти дней со дня вынесения судебным приставом-исполнителем или иным должностным лицом постановления, совершения действия, установления факта его бездействия.

В соответствии со ст. 123 Федерального закона "Об исполнительном производстве" порядок подачи жалобы по подчиненности следующий:

1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, а также на действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится этот судебный пристав-исполнитель.

2. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя, утвержденное старшим судебным приставом, постановление старшего судебного пристава, его заместителя, а также на их действия (бездействие) подается главному судебному приставу субъекта Российской Федерации, в подчинении которого находится старший судебный пристав.

3. Жалоба на постановление заместителя главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта Российской Федерации, его заместителя, а также на их действия (бездействие) подается главному судебному приставу Российской Федерации.

4. Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) может быть подана как непосредственно вышестоящему должностному лицу службы судебных приставов, так и через должностное лицо службы судебных приставов, постановление, действия (бездействие) которого обжалуются.

Кроме того, бездействие (или действие, или постановление) может быть оспорено в суде общей юрисдикции или арбитражном суде по месту открытия исполнительного производства. В арбитражном суде рассматриваются жалобы на действия и бездействия судебных приставов, как правило, связанные с исполнением решений арбитражных судов. Есть еще несколько частных случаев обжалования действий и бездействий судебных приставов в арбитражный суд в соответствии со ст. 128 Федерального закона "Об исполнительном производстве". Пропущенный срок обращения может быть восстановлен при наличии уважительной причины.

Таким образом, есть несколько способов воздействовать на судебного пристава, при этом точный порядок или количество жалоб не ограничено:

1. подача жалобы в порядке подчиненности;

2. подача жалобы в суд;

3. подача жалобы в прокуратуру.

Я порекомендую Вам следующее:

  1. Ознакомьтесь с материалами дела и сфотографируйте всё (в соответствии со ст. 50 Федерального закона "Об исполнительном производстве").
  2. Подайте жалобу начальнику отдела судебных приставов, далее главному судебному приставу субъекта федерации, а затем и главному судебному приставу РФ.
  3. Обжалуйте действия судебного пристава исполнителя в суде или в прокуратуре.

Удачи!

Добрый день!

Так как жалобы не дают результата необходимо обращаться с жалобой в вышестоящую инстанцию с указанием на бездействие судебного пристава-исполнителя, параллельно Вам можно подготовить и направить мотивированную жалобу в суд на бездействие судебного пристава-исполнителя.

Кроме того, имеет смысл сходить лично на прием к старшему судебному   приставу, который может исполнительное производство передать более толковому приставу.

Но, если не будет результата необходимо все решать через суд.

---------------------------------------------------------------------------------------

Удачи Вам!  Мое вознаграждение - это Ваш отзыв.
Уважаемый Аноним! Наиболее эффективным является обжалование действий (бездействий) судебного пристава-исполнителя в судебном порядке. Для этого подготовьте жалобу и подайте в суд с указанием какие действия (бездействия) Вы обжалуете. Процедура несложная и довольно быстрая. Могу подготовить текст жалобы.

Удачи и Вы победите. Сергей.

Жалобы будут рассматриваться очень долгое время и скорее всего не принесут желаемых Вами результатов, я бы на Вашем месте подал в суд по факту невозвращения денег на Ваш счет

Путь прост и короток:

шаг 1. заявлении об оспаривании действий приства

шаг 2. взыскание убытков и морального вреда