Законность наложения ареста на авто и срок давности

Здравствуйте! В 2006 году продал и выписался квартиру в г. Воркута. Переехал и прописался в другом городе, где и проживаю по настоящее время. Решил продать автомобиль, но мне сказали в ГИБДД что на нее наложен арест, по поводу не уплаты жкх в г.Воркута 2005-2006г. Законно ли это? Есть ли срок давности?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Поднимайте все документы, потом можно ставить вопрос о законности. А общий срок исковой давности составляет 3 года.

Желаю удачи

Видимо уже есть вступившее в силу решение суда о взыскании с Вас задолженности за неуплату ЖКХ. На основании этого решенеия выписан исполнительный лист, который передан для принудительного исполнения в службу судебных приставов. Для определения законно ли решение суда, сначала нужно его получить.

В случае обращения ЖКХ в суд, вступления решения суда в законную силу и предявления исполнительного листа судебным приставам, это законные действия.

Обратитесь в службу судебных приставов, ознакомьтесь с материалами дела. Скорее всего Вам придется оплатить долг ЖКХ, чтобы снять арест с автомобиля.

В любом случае, даже при наличии решения суда Вас должны были уведомить о наложении ареста на автомобиль, в связи с чем Вам необходимо обращаться с запросом в суд о получении решения о наложении ареста.

здравствуйте! скорее всего, было решение суда, которое принято и вступило в законную силу до истечения срока исковой давности. на основании данного решения было возбуждено исполнительное производство, в рамках которого и был уже наложен арест на ваш автомобиль. для утонения данного вопроса,вам необходимо обратиться в службу судебных приставов и получить постановление о возбуждении исполнительного производства и копию решения суда.