Могут ли описать моё имущество за долги матери?

Я инвалид первой группы с рождения, когда мне не было 18ти моя мать получала за меня пенсию и не платила за квартиру, на эти деньги она покупала спиртное! При достижении 18-ти лет я сам стал получать пенсию и платить за ЖКХ, но у нас сменилась управляющая компания. Я исправно платил за все услуги потом бывшая управляющая компания подала в суд, так как ранее моя мать не платила за квартиру, там образовался долг в 23 тысячи рублей. Они подали в суд на меня и мою мать, я написал письмо в суд что я инвалид и на тот момент когда образовался долг я был несовершеннолетним и всеми финансовыми средствами распоряжалась моя мат,ь приложил туда все квитанции что я оплачиваю все услуги исправно и отправил письмо в суд. Через некоторое время пришел ответ из суда, решили разделить пополам, то есть взыскать с отца и матери долг в равных долях, так как я был несовершеннолетний на момент образования задолженности. У матери никаких доходов нет, она пьет, не работает, отец в тюрьме сидит. Могут ли у меня что нибудь описать? И сколько обычно длится срок иска? Подскажите что мне делать я даже технику в дом боюсь покупать вдруг опишут. Из её имущества тут только холодильник, Шкаф, Плита и сервант с телевизором которому больше 10ти лет. Могут ли описать моё имущество?
Ответы юристов

Добрый день!

Вам нет необходимости бояться, что опишут Ваше имущество. Главное при покупке сохраняйте чеки, квитанции. накладные, что бы их предъявить приставам, если вдруг такое произойдет, таким образом Вы оградите себя от лишних хлопот.

Исковая давность по исполнительному листу составляет 3 года.

Всего доброго.