По вине судебных приставов должник растратил арестованное имущество. Можно ли взыскать долг с приставов?

Добрый день! Суть такова, на должника наложили арест на имущество и по вине судебных приставов должник растратил арестованное имущество. Можно ли сделать так,ч тоб судебные приставы выплатили долг?
Ответы юристов

Уважаемая Олеся! В соответствии со ст.1069 Гражданского кодекса РФ вред, причинённый гражданину в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, либо должностных лиц этих органов, подлежит возмещению. Вред возмещается за счёт казны Российской Федерации. Иск предъявляется Министерству финансов РФ в лице Управления казначейства Калининградской области.

Удачи. Сергей. Ваш отзыв.

Добрый день Олеся !!! Если чисто теоретически подумать, то да конечно вы имеете право, взыскать денежные средства с ФССП, но для этого вам будет не обходимо доказать вину сотрудников. Советую ознокомиться с ФЗ " об исполнительном производстве", ФЗ " О судебных приставах", чтобы вы на перед знали, в чем заключается незаконность действий СП. С этой целью вам необходимо написать жалобу на бездействие сотрудников судебных пристовов в прокуратуру, с просьбой принять меры прокурорского реагирования. А вто время, пока ждете ответ с прокуротуры, можете составить Исковое заявление с изложением всей ситуации. Ответчиками привлекаем МФ РФ. Если у Вас возникнут вопросы пишите!!! С Уважением Руслан Алмасович!!!

Чтобы судебные приставы выплатили долг, Вы должны через суд потребовать взыскания имущественного вреда, причиненного незаконными действиями судебного пристава-исполнителя, компенсацию морального вреда с Министерства финансов Российской Федерации в лице Управления Федерального казначейства. Только здесь важно найти докзательства вины судебных приставов.

Да, вы имеет на это право. У меня в практике такое уже было, ФССП оплатило стоимость растраченного имущества. Доказать вину непросто, но сделать можно. Каждый случай индивидуален, поэтому надо, конечно, посмотреть ваши документы.