Могут ли приставы арестовать ортопедический матрас?

Добрый день! Подскажите, могут ли приставы арестовать ортопедический матрас орматек, является ли он предметом обихода? Стоимостью в половину моего долга? Спасибо).
Ответы юристов
Здравствуйте, нет не заберут, матрас как и кровать является мебелью первой необходимости. Чаще всего приходят и забирают технику и драгоценные вещи. Предметы первой необходимости остаются у вас

Здравствуйте, Лилия!

Нет, не имею права, поскольку постельная принадлежность - это предметы первой необходимости (обихода). Обратитесь к руководителю отдела судебных приставов и потребуйте снять арест.

Здравствуйте,

Да, могут. Матрас относится к предметам мебели и может арестовыватьсч и реализовываться в счёт погашения долга в силу ст. 64 и 69 ФЗ"Об исполнительном производстве".

Если у Вас в доме это единственная кровать и нет других диванов или кроватей, то Вы можете пробовать обжаловать действия приставов через суд или через УФССП России по субъекту проживания (можно обращаться через сайт ведомства).