Как решить проблему с займом?

Здравствуйте! Я не платил займ 3 года, в итоге приставы прислали документ о том, что займ мой погашен. Но я звонил в займ, где брал деньги, они говорят, что нужен какой-то документ, куда приставы оплатили этот займ. Но в этом займе я до сих пор числюсь как должник. Что мне нужно сделать?
Ответы юристов
Добрый день!

Вам нужно обратиться к приставам и уточнить, куда были зачислены денежные средства, списанные с Вашего счета (вклада), открытого на Вас в Альфа-Банке. Эти деньги по всей видимости до МФО не дошли. Кроме этого если Ваш долг перед МФО (банком) погашен пристав обязан вынести постановление об окончании исполнительного производства и направить его копию взыскателю (МФО). Наверное приставы не очень торопятся и поэтому Вы до сих пор числитесь у МФО в должниках. Скажите приставам, что списанные со счета деньги в Альфа-Банке МФО так ещё до сих пор не получила.

приставы неи могли погасить за вас это не в их компетенции,обратитесь в мфо с просьбой проанализировать вашу кредитную историю

Здравствуйте.

Вам следует обратиться к приставу Лебедевой К.В., приславшему письмо, за разъяснениями. Взять справку о погашении займа и отдать в МФО. И не забудьте затем в МФО взять справку, что Вы закрыли займ.

Здравствуйте!

Обращайтесь к судебному приставу-исполнителю, указанному в Постановлении об отмене постановления об обращении взыскания на ДС. Сделать это можно онлайн по следующей ссылке:

https://r40.fssp.gov.ru/ir/

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

К обращению приложите скриншот постановления, который Вы приложили. В обращении укажите: куда именно были перечислены деньги по Вашему исполнительному производству.

День добрый! Напишите к судебному приставу с запросом.

Здравствуйте.

Вы можете запросить у приставов сведения о погашении долга.

Они обязаны выдать документ.

Здравствуйте!

Приставы не уполномочены выдавать документы о погашении займа. Они могут выдавать документы только об окончании исполнительного производства, как в связи с фактическим исполнением, так и в связи с невозможностью взыскания.

Советую обратиться к приставам и выяснить основания для окончания Вашего исполнительного производства.

Если оно было окончено фактическим исполнением, то советую получить постановление об окончании и переслать его в кредитное учреждение. Далее уже пусть они разбираются с зачислением денег.

Если же исполнительное производство было окончено по другим основаниям (кроме фактического исполнения), то кредитор может повторно взыскивать с Вас оставшийся долг. Причем как самостоятельно, так и через приставов (но только спустя полгода после окончания исполнительного производства).

Вместе с тем, помимо основного долга, кредитное учреждение может взыскать с Вас еще и проценты за период неоплаты. Такое взыскание будет проходить под другим исполнительным документом (исполнительным листом или судебным приказом). Это уже другое исполнение. Для его отмены нужно либо обращаться с заявлением об отмене судебного приказа, либо подавать жалобу в вышестоящий суд.